Остановили сотрудники ГАИ, угрожали силой

Ехал на мопеде, остановили сотрудники ГАИ. После остановки ко мне подошёл сотрудник гаи, который сидел на пассажирском сиденье гаишной машины, он потребовал с меня водительское удостоверение категории М, на что я ему ответил-проверка документов производиться на стационарном посту. После этого подошёл водитель гаишной машины схватил меня за плечо и сказал: если я не пройду в гаишную машину он применит физическую силу. После этих слов я прошел в гаишную машину. После этого они оформили меня за езду без прав.

Что делать, куда идти если он угрожал физической силой?

Мне 16 лет.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Артём. Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Но нужны доказательства физического насилия. Ведь сотрудники ГИБДД не скажут, что действительно применяли насилие. В отношении вас применено административное задержание для составления протокола (ст.27.3 КоАП РФ). А согласно ч.4 указанной статьи об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Вряд ли это было сделано. Данный факт укажите в жалобе в прокуратуру и в суд. Постановление о наказании за езду без прав отменят.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Артём (28.03.2015 в 09:05:56)
Ехал на мопеде, остановили сотрудники ГАИ. Мне 16 лет, учусь в школе ,являюсь владельцем мопеда. дело для рассмотрения передано в КПДН. какой штраф мне грозит? можно ли отделаться предупреждением?

Согласен с ответом

Добрый вечер! Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру и привликите как можно больше свидетелей, доказательств, родителей, используйте все законные действия, которые могут помочь Вам остановить хамство среди сотрудников ГИБДД.