Штраф ГИБДД висит в базе. Не могу получить ВУ.

Здравствуйте! Был штраф в феврале 2018 г. Я его не оплатил и уже истёк срок давности. У приставов его нет, но в базе ГИБДД он висит. Я отучился на Водительское, но мне его не получить, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Если Вам не выдадут водительское удостоверение в связи со штрафом, который был выписан в 2018 году, то Вам необходимо получить отказ с объяснением причин в письменной форме и обжаловать данный отказ вышестоящему руководству или в прокуратуру. За подобные действия в КоАП РФ предусмотрена ответственность.

КоАП РФ Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать отказ в выдаче водительского удостоверения в порядке подчинённости, но в удовлетворении жалобы откажут, если Вы уклонялись от уплаты штрафа.

Здравствуйте

На данный момент вам нужно получить письменный отказ в выдаче вам водительских прав. В дальнейшем будет разбирательство почему вы не оплатили этот штраф. Возможно будет сослаться на срок исковой давности.

Здравствуйте.

Вам надо получить отказ в выдаче ВУ, а затем его обжаловать.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Кроме того, Вам надо выяснить, было ли вынесено постановление судебными приставами по Вашему штрафу.

Так же Вы можете оплатить штраф и принести квитанцию в ГИБДД, раз штраф висит у них.

Здравствуйте,

Требуйте от ГИБДД письменных разъяснений о причине невыдаче водительского удостоверения. Если сошлются на штраф 2-летней давности или не ответят в течение месяца с даты получения, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Добрый день!

Необходимо в письменном виде обратиться в ГИБДД с требованием разъяснения возникшей ситуации со ссылкой на ст.31.9 КоАП РФ об истечении сроков давности и предоставлении письменного ответа на запрос. Полученный ответ с отказом о выдаче водительского удостоверения Вы вправе обжаловать в судебном порядке и прокуратуре.