Может ли водить автомобиль в России гражданин Киргизии по киргизским правам?

Ответы юристов

Здравствуйте!

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Если Вы оформляли разрешение на постоянное проживание:

Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.

С уважением, Инна Ефимова

Да может. В соответствии с Постановлением правительства № 1396 в РФ лица, временно пребывающие на ее территории имеют право управлять транспортными средствами при наличии у них международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответсвующего требованиям Конвенции о дорожном движении, записи в котором произведены или продублированы латинскими буквами. Иностранные национальные водительские удостоверения не соответсвующие данной Конвенции должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.