Лишат ли меня водительских прав.

Бывшая жена подала заявление в прокуратуру о лишении меня водительских прав, узнав о диагнозе симтоматическая хэпилепсия. (Поставили год назад). На учёте я не стою у невролог а и психиатора. Приступы были только ночные, 2-3 раза за полгода. Решил обратиться к врачу. В другом городе обследовался, приписали табл, которые блокируют приступы. Пью. Целый год приступов не было. Диагноз был поставлен на основании только моих жалоб. Все обследования показали норму. Есть ли надежда, что меня не лишат водительских прав. Стоит ли повторно обследоваться и попытаться снять диагноз?
Ответы юристов

Я рекомендую Вам пройти повторное обследование, но при прохождении его не указывать на жалобы. Если анализы будут в порядке, диагноз снимут и доводы Вашей жены в прокуратуре будут не обоснованы!

Если заявление принято к производству прокуратурой, то Вас должны направить на обследование для подтверждения диагноза, а так же опросить по данному факту. В любом случае, вопрос будет решаться в суде и обследование Вам необходимо. При опросе в прокуратуре настаивайте на повторном обследовании и в суде (если дойдет до суда) Вам необходимо ходатайствовать об этом...
Добрый день.

Вопрос, лишат ли Вас прав или нет будет решаться в суде. Вас должны будут обязать пройти мед. комиссию и по результатам ее обследования все и решится. Если результаты первого обследования не устроят Вас, можно попытаться их обжаловать, пройти обследование второй раз. А что еще остается?...

Если она написала в прокуратуру, то там с неё возьмут объяснения - на основании чего она так решила, чем, по её мнению, это подтверждается. Как Вы думаете, чем она будет подтверждать? Скорее всего, назовёт симптомы, которые она видела, назовёт даты, когда вызывали скорую, назовёт наименование поликлиники, где Вы наблюдаетесь. Затем с Вас возьмут объяснения. Вы поясните, что вызывали, да, что подозрения были, что, возможно, даже диагноз ставили и назовёте, где ставили. Но Вы с этим диагнозом не согласны, провели вновь обследование, диагноз не подтвердился. И принесёте с собой заключение, которое у Вас есть, насколько я понимаю. Приложите копию в дело. Дальше прокуратура запросит справки в поликлиниках. Придут ответы. Посмотрят: за той датой такой диагноз, а за более поздней - не подтвердился. Так, сделают выводы, что не подтверждается заявление. Кому нужна тут экспертиза? Можн подумать, прокуратуре заняться больше нечем.

Здравствуйте,

Вопрос об этом будет решаться не прокуратурой, а судом.

При рассмотрении дела ходатайствуйте письменно о направлении Вас на обследование для подтверждения диагноза. По закону они должны его удовлетворить.

Здравствуйте уважаемый Аноним. Свяжитесь со мной.

В любом случае без прохождения мед. комиссии Вас лишить права управления не могут, во время прохождения мед. комиссии просто поясните, что приступов у Вас больше года уже нет и вы чувствуете себя хорошо.

Добрый день! Пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377, общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально), а дополнительными противопоказаниями являются алкоголизм, наркомания, токсикомания. Водители транспортных средств категории «В» допускаются к управлению транспортными средствами при наступлении стойкой ремиссии (выздоровления).

В соответствии с пунктом 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» 29.12.2014 Постановлением Правительства Российской Федерации № 1604 утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, вступивший в силу с 12.01.2015, в разделе III которого болезни нервной системы - эпилепсия - отнесены к противопоказаниям к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением). При этом состояние ремиссии должно определяться не просто заключением Вашего врача-психиатра, а медицинским заключением врачебной комиссии. Если Вы будете не согласны с заключением врачебной комиссии, то уже при рассмотрении иска прокурора о прекращении действия Вашего в/у, можете ходатайствовать о назначении медицинского психиатрического освидетельствования в экспертном учреждении.

Таким образом, чтобы остаться с в/у, Вам необходимо доказать состояние стойкой ремиссии.

Уважаемый Аноним. Статистика показывает, что подобные дела стали нередкостью. Прокуратура не сможет сама лишить вас прав. Она предъявит иск в суд о прекращения действия права на управление транспортными средствами. Суд обязательно назначит судебно-психиатрическую экспертизу, заключение которой будет решающим в том, сохраните ли вы права. СПЭ не пройдёт за один день. Она будет комплексной. В основу её проведения положат все данные о вашем состоянии здоровья: имеющиеся в лечебном заведении (вам придётся назвать его в другом городе), наблюдение, объяснения бывшей жены и т.д. Предугадать каким будет решение, невозможно. В нашем регионе право на управление прекращают по всем обращениям прокуратуры. А НПА, согласно которым нельзя управлять ТС при наличии заболеваний, вы и сами знаете.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.
Скорее всего, Вас попросят пройти экспертизу, по результатам которой и будут решать, оставить ли Вам водительское удостоверение или же нет. Просто по жалобе Вашей бывшей жены лишать Вас водительского удостоверения не имеют права в соответствии с Конституцией РФ.
Удачи!