Поймали пьяной за рулём, выдадут ли права после сдачи экзамена?

Перед экзаменом в ГИБДД по сдаче на права, поймали пьяной за рулём, суд присудил штраф, выдадут ли права после сдачи экзамена?
Ответы юристов

Здравствуйте!

суд присудил штраф, выдадут ли права после сдачи экзамена?

Тот факт, что Вам присудили только штраф за езду в пьяном виде НЕ является основанием для отказа в выдаче российского национального или международного водительского удостоверения. Основания для отказа в выдаче водительского удостоверения указаны в Приказе МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837). Это не Ваш случай.

197. Основаниями для отказа в выдаче российского национального или международного водительского удостоверения в соответствии с пунктом 23 Правил являются:

197.1. Обращение лица, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона о безопасности дорожного движения возраста, либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.

197.2. Наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами.

197.3. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.

197.4. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

197.5. Обращение лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные частью 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

197.6. Неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Здравствуйте.

При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.

При этом необходимо иметь в виду, что действия водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, управлявших ими в состоянии опьянения, не подлежат квалификации по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, поскольку к этим лицам не может быть применено установленное указанными статьями КоАП РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Вы можете сдать экзамен и получить водительское удостоверение.Удачи!

Добрый день!

Нельзя лишить водительского удостоверения того, кому оно ещё никогда не выдавалось. Тем не менее проверьте решение суда, нет ли там указание на лишение права управления транспортным средством. Если нет, беспокоиться не о чем. Поэтому в Вашем случае Вы только понесёте наказание в виде штрафа. На практике бывают случаи, когда при возникновении схожей с Вашей ситуацией экзаменаторы, зная о произошедшем административном правонарушении, пытаются всеми возможными способами сдаче экзаменов (предьявляя претензии по теоретической и практической части), тем самым не давая претенденту возможности получить права. Но опять же эти претензии должны быть не надуманными, а объективными.

Таким образом Вас должны допустить до экзамена, и если Вы его успешно сдадите, выдать Вам водительское удостоверение.

Здравствуйте.

Должны выдать в/у.

Если его не было.

Но нужно проверять административное дело.

Если наказали за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, то нет проблем.

В ином случае (зависит от статьи) в/у могут выдать на бумаге, но на руки не выдавать.

Поэтому следует нанять грамотного юриста для исключения риска остаться без в/у без законного на то основания.

Это РФ, здесь не напугаешь адвокатами, как в Америке.

Добрый день! Уточните - вам был назначен только штраф и всё? Решение принимал суд - у Вас на руках имеется судебный акт о назначении штрафа? Что там дословно указано? Вы штраф оплатили? В данном случае если в судебном или ином акте не указано, что вы лишены права управления на определённый срок - то права вам должны выдать. Что бы дать более точный ответ необходимо знать больше информации. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Согласно нормам Российского законодательства привлечение к административной ответственности по ч. 1 статье 12.7 КоАП РФ не является препятствием для выдачи водительского удостоверения после сдачи экзамена.

Также об этом нет ничего и в постановлении Пленума ВС РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 20 г. Москва 25 июня 2019 г

О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Нет ни слова о последствиях такого характера как недопуск к экзамену на поулчение ВУ

Так что можете спокойно идти и сдавать экзамен.

Удачи!

Добрый день! Необходимо внимательно ознакомиться с решение суда, если там только штраф то сдавайте экзамен и получайте права.

приму мат.помощь: 8 908 6853538

Здравствуйте

Нужно изучить решение суда. Если там только штраф, то скорее всего после сдачи экзамена в ГИБДД вам смогут выдать водительское удостоверение.

Нужна будет помощь в изучении, напишите мне на почту Kozlova19.94@mail.ru

Вообще-то если еще до получения прав потенциальный водитель начинает совершать правонарушения: нарушать ПДД, то на месте суда было бы неплохо лишать его права получить удостоверение хотя бы на несколько лет, а не только штраф.

Полагаю, суд при рассмотрении дела помимо штрафа применил и лишение права управлять транспортным средством от полутора до двуз лет и принудительное перемещение автомобиля на штрафстоянку.

В случае, если судебным решением было указано на лишение права управлять транспортным средством на какой-то срок - то водительское удостоверение могут выдать только после окончании этого срока и уплаты штрафа.

Добрый день.

В КоАП есть специальное наказание за управление в состоянии опьянения лицом без прав — часть 3 статьи 12.8. Она предусматривает наказание за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления, в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток с той пометкой, что для отдельной категории людей, на которую нельзя накладывать арест, предусмотрен штраф 30000 рублей.

Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются в силу пункта 23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных);

е) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

ж) неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

з) наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения - в случае проведения экзаменов.

В силу правовой позиции, выраженной в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

Такая позиция Верховного суда Российской Федерации была применена на практике им самим в Постановлении от 9 февраля 2017 года № 14-АД 17-1, в котором Верховным судом Российской Федерации признано незаконным лишением права на управлением транспортным средством лица, не имеющего такого права.

Следовательно, административное наказание в виде лишения права на управление транспортным средством Вам "не грозит", следовательно и нет оснований для отказа в допуске к сдаче экзамена и получению водительского удостоверение.

Что написано в решении суда?

Назначение административного штрафа основанием для недопуска не является.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы предоставили слишком мало данных. ужно изучить решение суда. Если там только штраф, то Вы можете рассчитывать получить после сдачи экзамена в ГИБДД водительское удостоверение.