Лишение прав и их возврат.

Лишили прав в 2018 году, ехал по полю в нетрезвом состоянии. Права не отдал, а написал заявление на утерю только в 2020 году в ноябре. Могу ли я досрочно получить права или сдать экзамен?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Других вариантов нет, новое водительское удостоверение не будет выдано.

Срок отбытия наказания закончится только по истечении 18 месяцев с момента подачи заявления об утрате водительского удостоверения.

Закон предусматривает только два варианта, которые будут зачтены при отбытии наказания в виде лишения права управления ТС:

- сдать водительское удостоверение;

- подать заявление об утрате водительского удостоверения.

Других вариантов нет. Если гражданин это требование не выполнил, то срок наказания будет исчисляться только с момента выполнения одного из этих вариантов.

В п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ" даны соответствующие разъяснения.

В силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного права управления ТС, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления ТС продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Здравствуйте!

Досрочно Вам не возвратят удостоверение. Их нет в ГИБДД, поскольку Вы их не сдали. Срок лишения права начнётся со дня обращения Вами в ГИБДД о их утере.

Здравствуйте

К сожалению, увы, сейчас срок начал течь с момента, когда вы обратились с заявлением об утере водительского удостоверения. А именно с ноября 2020 года.

При лишении специального водительского права, временно сдать права обязательный пункт. Его, к сожалению, вы не выполнили во время.

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Досрочно водительсое удостоверение в случае лишения по суду Вы поулчить не сможете. Более того, если Вы не сдали водительское удостоверение в течение месяца после решения суда, то срок лишения пойдет только с даты сдачи водительского удостоверения или подачи заявления об утере водительского удостоверения (то есть с 2020 г.).

Здравствуйте!

Права не отдал, а написал заявление на утерю только в 2020 году в ноябре.

Так как Вы были лишены водительских прав еще в 2018 году, но не сдали свои права, то, как это указано в части 2 статьи 32.7 КоАП, срок лишения водительских прав увеличивается. Поэтому в такой ситуации срок будет отсчитываться от момента добровольной сдачи документа или от момента его изъятия. В Вашем случае от момента подачи заявления об утрате прав.

При этом, если Вас остановят сотрудники ГИБДД на машине, Вас привлекут к административной ответственности..

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Могу ли я досрочно получить права или сдать экзамен?

Нет, не можете по вышеуказанной причине.

Обязательным требованием для возврата водительского удостоверения является отсутствие неуплаченных штрафов за нарушения ПДД.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Добрый день! Срок пойдёт с момента подачи заявления об утрате. Нет, досрочная сдача не предусмотрена. Можете подать письменное заявление в гибдд, они пришлют письменный ответ с разъяснениями.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день! Срок лишения начался с даты подачи заявления об утере удостоверения в ГИБДД. Далее экзамен и востановление водительского удостоверения.

Удачи!

Здравствуйте.Нет досрочной выдачи прав не будет,так как наказание в виде лишения начался в ноябре 20 года.

Смотря какие сведения в ГИБДД.

Если там есть постановление о лишении в/у, то права не выдадут.

Даже после сдачи экзаменов.

Это можно делать в любом случае: лишён или нет прав.

Добрый день!

Порядок исполнения решения о лишении специального права предусмотрен в статьях 32.6, 32.7 КоАП РФ, раньше срока удостоверение не выдадут.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
3.1. Исполнение постановления о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.
(часть пятая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.