Повторное вождение в пьяном виде с ДТП, пострадавших нет.

Здравствуйте!

Лешили прав в 10.2020 году. Штраф 30 т на 1 год 7 месяцев. В 2021 январь остановили сотрудники ГАИ оформили, суд вынес приговор 3 суток.

В 2021 июнь, в алкогольном состоянии, перевернул автомобиль и он сгорел.

Суд вынес 100 часов работ. Ещё был у следователя, завели уголовное дело, подскажите, пожалуйста, чем это грозит.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам грозит это судимостью и уголовной ответственностью в виде обязательных работ по ст. 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если будете нарушать режим отбытия наказания, то работы могут заменить реальным лишением свободы на срок до 2 лет.

В Вашем случае есть шанс снять судимость по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (ст. 86 УК РФ).

Однако, если наказние заменят реальным лишением свободы, то судимость с Вас не снимут еще три года после отбытия наказания.

Добрый день.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ):

административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами (часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ):

административный арест на срок от 10 до 15 суток

или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30 тысяч рублей.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ):

административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (часть 2 статьи 12.26 КоАП РФ):

административный арест на срок от 10 до 15 суток

или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 30 тысяч рублей.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо настоящей статьей (статья 264.1 УК РФ):

штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет,

либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет,

либо принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет,

либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Здравствуйте

Вам грозят санкции статьи 264.1 УК РФ. Тут все зависит от материалов дела. Возможно будет штаф. Если судимостей не было, то могут дать и условный срок.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте!

Ещё был у следователя, завели уголовное дело, подскажите пожалуйста чем это грозит.

Вам грозит:

- штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо равный заработной плате, полученной Вами за 1-2 года;

- обязательные работы продолжительностью до 480 часов;

- принудительные работы с максимальным сроком 2 года;

- отбывание наказания до 2 лет.

Также Вам может быть запрещено работать на определенных должностях или вести некую деятельность сроком до 36 месяцев.

Здравствуйте.Определённо будет штраф,также если не было судимости возможно условное наказание,исправительные работы до 480 часов,могут быть принудительные работы до 2лет или срок до 2лет.

Добрый день!

Грозит судимостью по ст.264.1 УК РФ.

приму мат.помощь: 8 908 685 3538

Добрый день!

Учитывая, что Вы были подвергнуты административному наказанию, теперь возможно наступление уголовной ответственности по ст.264.1 Уголовного кодекса РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.