Открытие категории В, управление ТС.

Здравствуйте! Имея категорию С на управление транспортным средством, нужно мне учиться для получения категории В, или можно открыть без каких-либо обучений?
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает автоматического открытия категории В лицам, имеющим категорию С.

Даже если с момента обучения прошло менее 3 месяцев, Вам все равно придется пересдавать практический экзамен в ГИБДД (результаты сданного теоретического экзамена сохраняются в течение 3 месяцев).

Если есть категория С, но прошло свыше 3 месяцев с даты обучения, то необходимо заново поступить на обучение в актошколу, получить медицинскую справку и сдать следующие дисциплины:

  • теоретический экзамен, который включает правила уличного движения, содержащие экзаменационные вопросы требуемой серии;
  • практический экзамен, состоящего из нескольких вариантов испытаний — вождение транспортного средства на автодроме, городских условиях.

Теоретический и практический (включает разновидности испытаний на автодроме и город) экзамены сдаются в ГИБДД.

Для открытия новой серии в водительском удостоверении необходимо подготовить следующие документы:

  1. Гражданский паспорт либо заменяющее его удостоверение личности.
  2. Заявление на имя руководителя автошколы об открытии новой категории.
  3. Медицинская справка о допуске к получению образования в учебном заведении специального образования.
  4. Документ, подтверждающий прохождение дальнейшего обучения в выбранной автошколе.
  5. Кассовый ордер об оплате государственной пошлины.

Срок прохождения всех частей обучения варьируется до 3 месяцев. За это время преподаватели и инструкторы проведут занятия, которые помогут ученикам получить знания для открытия новой группы в водительском удостоверении.

Здравствуйте!

Вы можете пройти переподготовку по упрощенной процедуре.

Чтобы не сдавать теоретический экзамен, нужно, чтобы срок сдачи экзамена на категорию С не превышал 3 месяца. Тогда можно обращаться в ГИБДД с документами:

  • заявление;
  • паспорт гражданина РФ;
  • водительские права с талоном к ним;
  • медицинская справка об отсутствии противопоказанию к вождению;
  • документы, подтверждающие обучение в автошколе и оплату государственной пошлины.

Если же срок сдачи эксзаменов на категорию С превышает 3 месяца, то без обучения в автошколе не обойтись и сдачи теории и практики.

Помните: срок действия успешно сданных экзаменов составляет 3 месяца.

Добрый день!

Для получения прав категории В при наличии категории С потребуется сдать следующие дисциплины:

- теоретический курс, который включает правила уличного движения, содержащие экзаменационные вопросы требуемой серии с совпадающие с заданиями категории А;

- практический курс, состоящий как правило из нескольких вариантов испытаний - вождение транспортного средства на автодроме, городских условиях.

Добрый день.

Иван, согласно ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (редакция от 08.06.2015) "О безопасности дорожного движения" ("Условия получения права на управление транспортными средствами"), к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

- транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим 16-летнего возраста;

- транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим 18-летнего возраста;

- транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим 21-летнего возраста;

- составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее 12 месяцев;

- составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее 12 месяцев.

Согласно ранее действовавшей редакции этого закона, допускавшей "самоподготовку" (редакция от 26.04.2013), которая на данный момент не действует, ("Основные требования по подготовке водителей транспортных средств"), допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории.

Допускается самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий "А" и "В" в объеме соответствующих программ.

Таким образом, в вашем случае обучение обязательно.

В ГИБДД сощлются, скорее всего, на постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", которым установлены правила приема экзаменов и допуска к экзаменам. В соответствии с этим документом кандидат в водители представляет документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.11.2013 N 980, примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются на основе установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов) и утверждаются Министерством образования и науки РФ по согласованию с Министерством транспорта РФ, Министерством внутренних дел РФ и Министерством здравоохранения РФ.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 20.01.2009 N 6 "О введении в действие Примерных программ переподготовки водителей транспортных средств различных категорий" утвержден примерный учебный план переподготовки водителей транспортных средств категории "С" на категорию "В".

Это программа обучения, по окончании которой выдается документ о переподготовке - его нужно представить при допуске к экзаменам.