Получение водительского удостоверения если прописан в Казахстане

Здравствуйте! Хотел спросить, могу ли я получить права, я гражданин России, у меня временная прописка на 5 лет, постоянно прописан в республике Казахстан, сейчас хочу отучиться и получить права в России, дадут ли мне права водительские?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете отучиться в автошколе и получить водительское удостороверение по месту Вашего пребывания, то есть по месту Вашей "временной регистрации".

Порядок получения водительских прав такой же, как и при обращении по месту постоянного жительства.

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

21. Перечень документов, представляемых заявителями:

21.1. Заявление (форма заявления приведена в приложении N 2 к Административному регламенту).

21.2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

21.3. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами - в случае сдачи экзаменов, замены российского национального водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия или в связи с подтверждением наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством, либо утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик в соответствии с пунктом 8 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191.

21.4. Документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, - в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения.

21.5. Российское национальное водительское удостоверение - в случае его наличия.

21.7. Иностранное национальное водительское удостоверение - в случае его обмена.

21.8. Письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

21.9. Дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные МИД России - в случае обмена иностранных водительских удостоверений сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членами их семей, сотрудниками международных организаций и их представительств, аккредитованных при МИД России, и членами их семей.

21.10. Фотография в цветном или черно-белом варианте, на матовой фотобумаге, размером 35 x 45 мм - в случае выдачи международного водительского удостоверения.

Здравствуйте.

Да, Вы можете получить водительское удостоверение, если отучитесь и успешно сдадите экзамены. Кроме того, Вам надо пройти медкомиссию. По регистрации по месту пребывания (временной) это возможно.

Здравствуйте, да получить можете, для этого нужно собрать необходимые документы и пойти учиться в Автошколу.Дерзайте, удачи
Добрый день!

Да вы можете получить ВУ препятствий возникнуть не должно.Поступайте в автошколу сдавайте теоретический и практический экзамен.

С наступающим новым годом!