Запрет на вождение. Можно ли пойти учиться на вождение?

Добрый день, суть вопроса такова: я ездил на машине не имея прав, и купил красивые номера для авто (не официально) в итоге меня остановили оштрафовали, чуть позже повестку в суд назначили, пришел в суд назначили наказание в виде запрета на вождение сроком на 6 месяцев и сказали так же сдать права, но прав у меня никогда не было, вот теперь мучаюсь вопросом можно ли мне сейчас пойти учиться на права и по окончанию обучения не будет ли действовать тот запрет на вождение, по логике если у меня нет прав то и запрет они не могут наложить, а так получается они наложили запрет на то чего у меня нет, прошу помочь в данном вопросе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Суд при наличии оснований лишает водителя автомобиля не удостоверения на право управления автомобилем (которого у Вас не было), а лишает права на управление. Это значит, что обучившись на водителя авомобиля, Вам удостоверение не выдадут, пока не истечёт срок лишения права.

Здравствуйте!

Да, Вы можете пойти обучаться для получения водительских прав.

Если срок для обжалования не прошел, то Вы вправе обжаловать судебное решение, так как Вас не могут лишить того, чего у Вас нет.

Подтверждением этому является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ".

2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

http://324797.ru/postanovleniye-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-24-10-2006-n-18-red-ot-09-02-2012-o-nekotorykh-voprosakh-voznikayushchikh-u-sudov-pri-primenenii-osobennoy-chasti-koap-rf

Можете скопировать ссылку и перейти на страницу сайта.

Судебная практика по Вашему вопросу:

http://rapsinews.ru/judicial_analyst/20170314/277992315.html

Можете скопировать ссылку и перейти на страницу сайта.

Здравствуйте,

Рекомендую обратиться Вам в ГИБДД и написать заявление о том, что водительское удостоверение Вам не выдавалось и получить справку об этом.

Тогда Вы сможете обращаться за получением водительского удостоверения через полгода после запрета на получение прав.

Если закончите автошколу ранее, то все равно придется ждать истечения запрета для выдачи прав, прежде чем обращаться за сдачей экзамена в ГИБДД.

Здравствуйте, могут не выдадить водительское удостоверение до тех пор пока, у вас не истечет запрет на управление транспортными средствами