Штраф за езду без страховки.

Здравствуйте! Такая вот ситуация, хотелось бы узнать, какие меры наказания?

Если я взял и езжу на машине Дяди, но в страховку не вписан, права получил 2 июня сего года.

Читаю законы и не могу понять, где-то пишет, что штраф от 30000 рублей (передача транспортного другому лицу и что-то там ещё), а ещё прочитал, что езда без страховки, т.е. она есть, но я не вписан штраф 500 рублей или предупреждение.
Ответы юристов

Добрый день! Для Вас предусмотрен административный штраф в размере 500 руб.(если автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис ОСАГО)

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Помните только о том, что в случае ДТП страховку Вы не получите, а если будете виновником аварии, то будете оплачивать ремонт самостоятельно.

Пожалуйста, поставьте отзыв +