Как пожаловаться на роботу ДПС?

Добрый день!

Меня на велосипеде на тротуаре остановили сотрудники ДПС. Не представившись попросили показать серийный номер велосипеда. Номер я им показал. Они пробили его по базе и попросили проехать до ближайшего отделения полиции. У этого отделения полиции попросили подписать протокол и акт изъятия. Говорили, что могут задержать на 3 часа. В протоколе и акте я также подписал пункты "копию протокола получил". ДПСники сказали, что копии я получу в полиции.

В самой полиции уже мне сообщили, что сотрудники ДПС установили, что велосипед в розыске с соседнем городе. С меня сняли отпечатки пальцев. Сотрудники полиции повторно выполнили проверку номера и оказывается ДПС неверно проверяли номер (пропустили букву "U" в номере). Более того, на велосипеде указаны 2 номера: серийный номер и ещё какой номер, наверное, номер рамы). ДПС проверяли номер рамы, а не серийный номер.

После окончания проверки, в полиции попросили принести документы на велосипед (квитанцию и инструкцию), т.к. не хотели отдавать велосипед. Я принес документы. Мне отдали велосипед.

Я попросил копию протокола в полиции. Копию протокла от полиции мне сказали вышлют по почте, а копию от ДПС надо было спрашивать у ДПС. Никто не извинился.

Вопросы следующие:

1. Как мне получить копию протоколов?

2. Могу ли я пожаловаться на сотрудников ДПС за обман про копии протоколов и за невнимательность при проверке номера велосипеда? Как это оформить?

3. Могу ли я удалить отпечатки пальцев из базы полиции? Как это оформить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

1) Вам надо обращаться письменно в адрес руководителя подразделения ДПС ГИБДД, сотрудники которого составляли протокол.

2) Можете, обращаться нужно в прокуратуру или подавать административный иск в суд.

3) Нет, это не возможно и противоречит действующему законодательству.

Добрый день! 1. Да, можете - подайте письменное заявление. 2. Да, можете подать письменное заявление в ГИБДД и прокуратуру. 3. Нет, скорее всего это не получится. Если необходимо то можете заказать составление заявлений мне.

Здравствуйте! Да Вы имеете полно право на ознакомление. Обратитесь в отдел админнистративной практики ГИБДД с заявлением на ознакомление с административным материалом и снятием копий.Если с чем-тоне согласны и имеются наруения в действих сотрудников ГИБДД Вы имеете право обжаловать вышестоящему ГИБДД региона, прокуратуру.