Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как пожаловаться на роботу ДПС?

Добрый день!

Меня на велосипеде на тротуаре остановили сотрудники ДПС. Не представившись попросили показать серийный номер велосипеда. Номер я им показал. Они пробили его по базе и попросили проехать до ближайшего отделения полиции. У этого отделения полиции попросили подписать протокол и акт изъятия. Говорили, что могут задержать на 3 часа. В протоколе и акте я также подписал пункты "копию протокола получил". ДПСники сказали, что копии я получу в полиции.

В самой полиции уже мне сообщили, что сотрудники ДПС установили, что велосипед в розыске с соседнем городе. С меня сняли отпечатки пальцев. Сотрудники полиции повторно выполнили проверку номера и оказывается ДПС неверно проверяли номер (пропустили букву "U" в номере). Более того, на велосипеде указаны 2 номера: серийный номер и ещё какой номер, наверное, номер рамы). ДПС проверяли номер рамы, а не серийный номер.

После окончания проверки, в полиции попросили принести документы на велосипед (квитанцию и инструкцию), т.к. не хотели отдавать велосипед. Я принес документы. Мне отдали велосипед.

Я попросил копию протокола в полиции. Копию протокла от полиции мне сказали вышлют по почте, а копию от ДПС надо было спрашивать у ДПС. Никто не извинился.

Вопросы следующие:

1. Как мне получить копию протоколов?

2. Могу ли я пожаловаться на сотрудников ДПС за обман про копии протоколов и за невнимательность при проверке номера велосипеда? Как это оформить?

3. Могу ли я удалить отпечатки пальцев из базы полиции? Как это оформить?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

1) Вам надо обращаться письменно в адрес руководителя подразделения ДПС ГИБДД, сотрудники которого составляли протокол.

2) Можете, обращаться нужно в прокуратуру или подавать административный иск в суд.

3) Нет, это не возможно и противоречит действующему законодательству.

()

Добрый день! 1. Да, можете - подайте письменное заявление. 2. Да, можете подать письменное заявление в ГИБДД и прокуратуру. 3. Нет, скорее всего это не получится. Если необходимо то можете заказать составление заявлений мне.

()

Здравствуйте! Да Вы имеете полно право на ознакомление. Обратитесь в отдел админнистративной практики ГИБДД с заявлением на ознакомление с административным материалом и снятием копий.Если с чем-тоне согласны и имеются наруения в действих сотрудников ГИБДД Вы имеете право обжаловать вышестоящему ГИБДД региона, прокуратуру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: