Лишили прав за пьяную езду, в ГАИ говорят сдавать права спустя 10 лет

В 2010 году лишили прав за пьяную езду. Был суд, дали 1 год 6 месяцев. Права в ГАИ не сдавал, не через 20 месяцев купил машину и ездил без проблем. В 2020 году мне менять права, в ГАИ говорят сдай права на 18 месяцев, потом будешь ездить. Правы ли они?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Да, они правы. Если суд лишает права управления автомобилем, значит, соответствующее удостоверение утрачивает свою силу на весь период лишения прав. Срок лишения прав начинается со дня сдачи удостоверения в ГИБДД. Отсюда следует, что в Вашем случае имеющееся у Вас удостоверение на право управление автомобилем не имеет правовой силы.

Здравствуйте, Олег!

Да, они правы. вы обязаны сдать водительское удостоверение, иначе срок лишения для Вас не начнется. Кроме того, за езду на машине после лишения предусмотрена админитративная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.