Был лишен ВУ и получил штраф

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, года 2.5 назад лиши прав по отказу от мед.осв, лишили по паспорту, ВУ остались на руках. Срок пошёл но, получилось что на эти ВУ получил штраф и срок сразу прервался. Сейчас в базе лишён прав. Подскажите как поступить?!
Ответы юристов

Добрый вечер!

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).

Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).

Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Вы не понимаете, что срок Вашего наказания начинается только со дня сдачи Вами ВУ в ГИБДД. А Вы их не сдавали, потом снова попались. Вас могут вообще лишить прав.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер! Это значит, что срок лишения в/у начинает течь с момента их изъятия и исправить теперь уже ничего нельзя.