Закон о необходимости сдавать экзамен ПДД был принят поле того как меня лишили прав. Должен ли сдавать экзамен?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я был лишен права управление автомобилем на срок 1.5 года 22.04.14. получать 22.10.15. и меня заставляют сдавать ПДД, почему я должен сдавать экзамен? Если закон был принят 24.11.2014. уже после того как меня лишили прав. Считается ли это ущемлением прав человека?
Ответы юристов

Добрый день! Изменения в данной части вступили в законную силу 01.09.2013, а Вы лишены в/у 22.04.2014, то есть в период действия поправок в КоАП РФ, поэтому сдавать эказмен Вы обязаны. А вот погашать все штрафа для возврата в/у Вы не обязаны, поскольку данная норма принята 15.11.2014.

Добрый день, Михаил!

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!