Казахстан

Поймали в состоянии алкогольного опьянения. Смогу ли сдать на права?

Здравствуйте! Мне 18 лет, я еще не получал права, случился инцидент то, что меня на машине моего друга поймали в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. Мне дали административный арест на 20 суток. Вопрос в том, что смогу ли я теперь в атоцоне пойти сдать на права после этого случая.
Ответы юристов
Здравствуйте, можете пойти и сдавать. Вам выдадут права если срок уже прошел

Добрый день!

Не переживайте,можете собирать документы и сдавать на права.

Здравствуйте.

Да, сможете.

Если не отучились еще, то надо отучиться и получить документы об учебе. Далее будете сдавать экзамен в ГИБДД на общих основаниях.

Здравствуйте!

Да, Вы можете сдать экзамен и получить водительские права на данный момент. Административное наказание Вы уже понесли за совершенное административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

I. Вопросы квалификации отдельных административных правонарушений

1. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), следует учитывать, что водителем признается не только лицо, получившее в установленном законом порядке право управления транспортными средствами, но и иное лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее права управления всеми или отдельными категориями (подкатегориями) транспортных средств либо лишенное такого права. К водителю приравнивается лицо, обучающее вождению, при осуществлении учебной езды.

8. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), квалифицируется по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а лишенным такого права, - по части 2 данной статьи.

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется.

Добрый день.

Да, Вы сможете сдпть на права.

Никаких оснований для отказа в приеме у Вас экзамена после обучения в автошколе быть однозначно не должно. Вынесенное постановление суда об административном аресте исполнено.