Сотрудник ГАИ останавливает водителя и требует от него путевой лист - правомерно ли?

ООО сдает в аренду ТС физлицу по договору аренды авто в личных целях. Сотрудник ГАИ останавливает водителя и требует от него путевой лист или грозится выписать штраф на ООО. На сколько его действия правомерны?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пунктом 2 раздела 1 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" установлено, что обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Учитывая изложенное, действия сотрудника ГИБДД не правомерны, т.к. автомобиль используется физическим лицом в личных целях.