Временные права просрочены, был пьян за рулем - какая статья?

Здравствуйте, два с половиной месяца я потерял барсетку с правами, в гибдд написал заявление об утрате, 10.09.2013 мне дали временные на два месяца. 13.11.2013 меня остановил патруль ДПС, я находился в состоянии алкогольного опьянения, меня обвинили по статье 12.8 ч.1. Могу ли я обжаловать на статью 12.8 ч.3 т.к мои временные права были просрочены на 3 дня??
Ответы юристов
Здравствуйте Алексей! Предлагаю воспользоваться таким нормативно-правовым обоснованием. В соответствии с частью 4 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением, а в предусмотренных настоящим Федеральным законом и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях случаях временным разрешением на право управления транспортными средствами. Согласно части 7 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "A", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "B" - подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "C" - подкатегории "C1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "CE" - подкатегории "C1E", категории "DE" - подкатегории "D1E". Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M". В бланке временного разрешения на право управления транспортным средством, утвержденного Приказом МВД России от 01.08.2002 N 720 имеется срок его действия. По окончании срока действия временного разрешения оно становится недействительным и не дает права управления транспортными средствами. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Таким образом, в связи с истечением срока действия временного разрешения, Вы управляли транспортным средством как водитель не имеющим права управления транспортными средствами и к Вам применима норма ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ.