ДПС забрали единственный ключ от дорогой машины

Здравствуйте! Ранее был лишен по статье 12.27 часть 2 покидание ДТП. Недавно остановили выпившим, дали 10 суток и всё! 30,12,2015 опять выпившим те же ДПСники, но на сей раз выписали какой-то штраф на 500р., сказали что все будет нормально и отвезли в полицию, где на меня молодая следователь составила какие-то документы (я везде расписался) и уверила, чтобы я не переживал. Меня тут же отпустила, но ключи не вернула и машина осталась около полиции. неси типа доки на неё и забирай. Через пол часа я с ГТД на руках (в прошлый раз так же забрал без проблем после десяти суток в ИВС), а мне тот же следователь - мне некогда придите позже. Уже 02,00 ночи я ушел. (кстати она не оформлена только ГТД-это как не машина). 05,01,2016 я опять в полицию, и дежурному, мол у кого забрать ключи, в дежурке ответили дело передали в ГИБДД и ключи там же. Что делать мне? Идти боюсь! Хотя меня не закрыли, а время уже 6 суток прошло. Какое наказание мне готовят по закону и или спокойно идти в ГИБДД? заранее спасибо!!!!

PS: Время идет аккумулятор скоро сядет, придется бить стекло, машина дорогая...
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да не бойтесь Вы так. в любом случае решение по данному делу будет принимать суд, а не ГИБДД. Так что спокойно идите в ГИБДД, главное возьмите все документы и лицо, имеющее право управлять данной машиной. Конечно лучше заранее договориться со следователем о том когда это лучше сделать.

Здравствуйте, прочитал подробно Ваш вопрос с описательной частью и не пойму, а причем здесь следователь ОВД? Какие бумаги вы подписывали? Вы ведь не совершили действий, содержащих признаки состава преступления в рамках УК РФ. Это же чистая административка! Можете мне написать?

Уважаемый Аноним! Вас обираются привлекать к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей:

- наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данное деяние возникло по следующим основаниям: Вы недавно были привлечены к административной ответственности за употребление алкоголя за рулем, за что и получили 10 суток. Затем в течение года после отбытия 10 суток Вы попадаетесь за аналогичное правонарушение, в данном случае это уже преступление. А ключи от авто Вам никто не отдаст до вынесения приговора. Следователь конечно может Васм отдать ключи, но имеет полное право этого не делать.

Далее, что касается наказания, то лишение свободы Вам назначено быть не может, если Вы ранее не судимы в силу требования ст. 56 УК РФ. Так что остается только штраф с лишением прав либо обязательные работы с лишением прав. С Наступающим Рождеством!

Уважаемый Аноним. Согласен с ответом Сарминой Е.А. Следователь ОВД здесь при том, что вы совершили преступление и уголовное дело набирает обороты. Ваш автомобиль, как указано в ст.81 УПК РФ, является вещественным доказательством, которое служило орудием, оборудованием или иными средством совершения преступления или сохранил на себе следы преступления.

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела решается вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. Поэтому следователь может не отдать вам ключ. Автомобиль приобщается к уголовному делу.

Такая вот перспектива после вашей второй выпивки. Так что пока аккумулятор не "сел", просите разрешения у следователя открыть машину, отключить аккумулятор и закрыть её механическим замком.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.