Возврат водительского удостоверения. Нужно ли сдавать теоретический экзамен?

Здравствуйте!

Срок лишения права на управление мной транспортных средств истек в 2010 году. Распространяются ли на меня нововведения 2018 г., т.е. нужно ли рассчитываться по всем исполнительным производствам и сдавать теоретический экзамен в ГИБДД?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей.

Если срок Вашего лишения права управления транспортным средством закончился еще в 2010 году, то на Вас не распространяется новый порядок возврата водительского удостоверения, установленный в ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, и вступивший в законную силу с 01.09.2013г. согласно ст. 4 Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения»

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Статья 4

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Вы сразу сдали водительского удостоверение в ГИБДД? Если нет, то срок лишения начинали свое проистечение с момента сдачи ВУ в ГИБДД либо написания заявления об утере ВУ.

Если же Вы своевременно сдали ВУ в ГИБДД, то в соответствии с ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ просто обратитесь в ГИБДД со своим паспортом и Вам обязаны выдать ВУ в течение 1 рабочего дня.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.