Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9505 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат водительского удостоверения. Нужно ли сдавать теоретический экзамен?

Здравствуйте!

Срок лишения права на управление мной транспортных средств истек в 2010 году. Распространяются ли на меня нововведения 2018 г., т.е. нужно ли рассчитываться по всем исполнительным производствам и сдавать теоретический экзамен в ГИБДД?
Ответы юристов
()

Добрый день, Сергей.

Если срок Вашего лишения права управления транспортным средством закончился еще в 2010 году, то на Вас не распространяется новый порядок возврата водительского удостоверения, установленный в ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, и вступивший в законную силу с 01.09.2013г. согласно ст. 4 Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения»

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Статья 4

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Вы сразу сдали водительского удостоверение в ГИБДД? Если нет, то срок лишения начинали свое проистечение с момента сдачи ВУ в ГИБДД либо написания заявления об утере ВУ.

Если же Вы своевременно сдали ВУ в ГИБДД, то в соответствии с ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ просто обратитесь в ГИБДД со своим паспортом и Вам обязаны выдать ВУ в течение 1 рабочего дня.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9505 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Лишение водительского удостоверения: за что и как это бывает
Что происходит в день, когда водителя лишают прав