Обучение в автошколе

Здравствуйте! Могу ли обучится в автошколе, если есть запрет на вождение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обучаться в автошколе Вам могут разрешить, а вопрос выдачи водительского удостоверения после окончания обучения будет зависеть от причин и срока запрета на вождение овтомобилем..

Здравствуйте!

Да, Вы можете пойти обучаться для получения водительских прав.

Но при этом после обучения тут будет зависеть много факторов,в зависимости срока и причины лишения прав. Если истечет срок запрета на вождения. то в такой ситуации выдадут

Здравствуйте!

могу ли обучится в автошколе если есть запрет на вождение

Нет, не сможете. Еще с 2021 года ГИБДД начало проверять курсантов автошкол на наличие запретов для обучения и отстранять при их выявлении. Согласно нижеуказанному нормативно-правовому акту, автошколы в течение 5 дней после начала обучения должны направлять в ГИБДД список курсантов, проходящих обучение. Информация предоставляется сотрудником автошколы путём обращения в подразделение ГИБДД или с использованием портала "Госуслуги".

ГИБДД, в свою очередь, вносит эту информацию в свою информационную систему, и проверяет курсантов на наличие нарушений, не позволяющих обучаться на права:

  • лишение прав;
  • наличие медицинских противопоказаний или ограничения для управления автомобилем;
  • отсутствие лицензии у организации, выдавшей медсправку курсанту.

При выявлении указанных нарушений ГИБДД в течение 3 дней сообщает представителям автошколы о том, что такого курсанта запрещено допускать к практическим занятиям по вождению.

Приказ МВД России от 19 октября 2021 г. № 764 “Об утверждении Порядка взаимодействия подразделений Госавтоинспекции с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, при проведении экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий”

Приложение
к приказу МВД России
от 19.10.2021 № 764

Порядок
взаимодействия подразделений Госавтоинспекции с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, при проведении экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий

2. Экзаменационные подразделения взаимодействуют с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, находящимися на территории, обслуживаемой данным экзаменационным подразделением.

3. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, не позднее 10 рабочих дней до начала проведения практического обучения вождению направляет в экзаменационное подразделение почтовым отправлением либо через личный кабинет организации, осуществляющей образовательную деятельность, в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»1 либо представляет нарочным уполномоченному должностному лицу экзаменационного подразделения2 под расписку список лиц, проходящих профессиональное обучение в данной организации, осуществляющей образовательную деятельность3 (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку).

4. Должностным лицом в срок до 5 рабочих дней со дня поступления сведений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, осуществляется:

4.1. Проверка сведений об обучающихся на предмет нахождения их среди лиц, лишенных права управления транспортными средствами.

Добрый день!

Если запрет на вождение не связан с медицинскими показателями, то обучение в автошколе пройти можно, но право управления транспортными средствами появится после отпадения основания, по которому на Вас был наложен запрет на вождение.

Здравствуйте!

Все зависит от причин получения запрета. Если это не связано с ограничениями медицинского характера, то учиться Вы сможете. Но сдавать экзамен на получение водительского удостоверения не получится до устранения оснований для такого запрета (или истечения срока запрета).