Права на вождения автомобиля до 18 лет

Можно ли получить права до 18 лет, если гражданка вышла замуж, ну и, соответственно, автоматически становится как совершеннолетняя?
Ответы юристов
Добрый день! Нет, в данном вопросе не имеет значения, что девушка вышла замуж до 18 лет и обрела полную дееспособность. Если ей уже есть 17 лет она может сдать экзамен на вождение автомобиля категории "В" и "С", а вот получить водительское удостоверение и начать водить машину она сможет только с 18 лет, основание - ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 196-ФЗ " О безопасности дорожного движения". Согласно данной статьи лица, достигшее 17-летнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "В" и "С" при соблюдении условий, предусмотренных п. 1 данной статьи. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими 18-летнего возраста; с этого же возраста у них возникает право на управление транспортными средствами катериями, в том числе, "В", "С".

Здравствуйте!

Можно ли получить права до 18 лет, если гражданка вышла замуж, ну и соответственно автоматически становится как совершеннолетняя ?

Если девушка вышла замуж - это не делает ее автоматически совершеннолетней.

Вы, скорее всего, ведете речь о приобретении гражданином полной дееспособности в связи с вступлением в брак до 18 лет. Да, полная дееспособность наступит, но на получение водительских прав это никоим образом не распространяется.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Для получения водительских прав определенной категории четко в законодательстве установлен возрастной ценз.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста.