Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Права на вождения автомобиля до 18 лет

Можно ли получить права до 18 лет, если гражданка вышла замуж, ну и, соответственно, автоматически становится как совершеннолетняя?
Ответы юристов
()
Добрый день! Нет, в данном вопросе не имеет значения, что девушка вышла замуж до 18 лет и обрела полную дееспособность. Если ей уже есть 17 лет она может сдать экзамен на вождение автомобиля категории "В" и "С", а вот получить водительское удостоверение и начать водить машину она сможет только с 18 лет, основание - ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 196-ФЗ " О безопасности дорожного движения". Согласно данной статьи лица, достигшее 17-летнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "В" и "С" при соблюдении условий, предусмотренных п. 1 данной статьи. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими 18-летнего возраста; с этого же возраста у них возникает право на управление транспортными средствами катериями, в том числе, "В", "С".
()

Здравствуйте!

Можно ли получить права до 18 лет, если гражданка вышла замуж, ну и соответственно автоматически становится как совершеннолетняя ?

Если девушка вышла замуж - это не делает ее автоматически совершеннолетней.

Вы, скорее всего, ведете речь о приобретении гражданином полной дееспособности в связи с вступлением в брак до 18 лет. Да, полная дееспособность наступит, но на получение водительских прав это никоим образом не распространяется.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Для получения водительских прав определенной категории четко в законодательстве установлен возрастной ценз.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: