Хотят забрать права за отказ

Здравствуйте! Задержали по ст. 228 ч. 1, подъехал на авто, сделал дело, когда подходил к своему авто, меня искусно приняли, спустя 4 часа, опера вызвали сотрудников ГИБДД, от мед. освидетельствования отказался, т.к. не понимал вообще с каких их вообще вызвали, выписали протокол, после всех розыскных мероприятий сел в машину и уехал, т.к. меня не отстранили и авто не задержали, теперь хотят забрать права за отказ. Вопрос собственно вот в чем: вопрос можно ли как нибудь оспорить это дело?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обжаловать действия сотрудников ГИБДД Вы можете через районный суд.

Однако сохранить водительское удостоверение не получится. Даже отказ от мед. освидетельствования уже формирует состав административного наказания по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кстати, сдавать водительское удостоверение Вам все равно придется в ГИБДД, поскольку иначе срок лишения Вас права управления за отказ от медосвидетельствования не начнется.

Здравствуйте!

За отказ пройти медицинское освидетельствование грозит лишение водительских прав.

Но Вы вправе обжаловать постановление в 10-дневный срок. Решение судьи по жалобе на постановление о лишении прав за отказ от медосвидетельствования подлежит обжалованию в вышестоящий суд — областной суд субъекта РФ. Решение по жалобе выносится в течение двух месяцев со дня подачи.