Могут лишить прав если поймали с марихуаной не за рулём?

Здравствуйте! Могут лишить прав если обнаружили марихуану на медкомиссии в военнкомате. За рулём не ездить.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не лишат. Это как с алкоголем. Если не за рулём, то оснований для лишения прав нет

Здравствуйте!Нет, КоАП РФ предусматривает лишение за управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкоголного либо наркотического) .Если не управляли, то лишения не будет

Добрый день.

Нет, это не является основанием для лишения водительских прав.

Основанием для лишения водительских прав является грубое нарушение Правил дорожного движения. Виды административных правонарушений, за которые предусмотрен такой вид административной ответственности, как лишение водительских прав, установлены в КоАП РФ, главе 12 "АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ddf872bbf0198a5ffe733c85ac8e65649ba9824d/

Поэтому обнаружение в военкомате на медкомиссии наркотических веществ не является основанием для лишения водительских прав.

Здравствуйте! Обнаружение запрещенного вещества к обороту "марихуану" в военкомате ни как не может повлиять на водительское удостоверение. Возможно только на привлечении к административной или уголовной ответственности, если представители военкомата сообщат полиции и проведут процессуальные действия( они уже не смогут кому либо сообщить об этом, так как нарушены процессуальные действия по обнаружению и изъятию запрещенного вещества).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.