Амнистия по налогам.

Здравствуйте! 10.06.2015 г. Банк списал задолженность по кредиту, банк сдал в налоговую 2 НДФЛ и уведомил о получении выгоды налоговую, я должна была самостоятельно сдать декларацию и заплатить 13% от прощенной мне суммы- условного моего дохода. Я не платила, накопились пени. В конце 2017 г. Вышли поправки к законам, (амнистия по налогам) согласно 436-фз от 28.12.2017 ст2. П2. Внесены изменения в ст 217 нк "доходы не подлежащие налогообложению" дополнили п. 72 "доходы полученные с 1.1.2015 по 1.12.2017 при которых налоговый агент не удержал налог и уведомил налоговую. (есть исключения, но в которые списанный безнадежный долг не попадает), т.е. мои налог подходит под эту статью и по датам и по признаку. Я письменно обратилась, в налоговую с просьбой списать мою задолженность ссылаясь на эту статью. Но налоговая ответила отказом ссылаясь на тот же вышедшии закон 436-фз от 28.12.2017, но на ст 12. П1. "подлежат списанию имущественный, транспортный, земельный налог образовавшиеся на 1.1.2015. " И что задолженность по НДФЛ, с доходов полученных физ. лицами в соответствии со ст 228 нк с кодом классификации НДФЛ в соответствии со ст 12 вышеупомянутого закона списанию не подлежат. Примечание мое: Налоговая упомянула ст 228 нк, но в п6 и п7 это и статьи тоже учтены поправки внесенные в ст217 п 72. У меня вопрос: правомерен ли отказ налоговой в списании моего долга? Если нет, мои дальнейшие действия.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Налоговая Вам все довольно верно разъяснила. Если Вы не согласны, то можете обжаловать ее решение в порядке подчинения или через суд, либо подавать на отмену норм Закона № 436-ФЗ, не распостраняющихся на НДФЛ в Конституционный суд.

Здравствуйте Анна! НИ Вам все правильно разъяснила. В случае Вашего несогласия , Вы имеете полное право обжаловать это решение суд..