Налоговый вычет за обучение в университете на платной основе

Здравствуйте! Я обучаюсь в университете на платной основе, налоговый вычет составляет 13%, но в налоговой нам сказали, что выплачиваются 13% от 50 тыс. (часть обучения), в то время как в самом ВУЗе говорили, что должны вернуть от полной суммы.
Налоговые вопросы | Малоярославец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Юлия!

Вернуть налоговый вычет Вы можете только от уже уплаченной суммы за обучение. При этом данная сумма должна быть получена Вами в виде дохода.

Здравствуйте1

Вычет предоставляется от фактически оплаченной в каждом году суммы

Добрый вечер, Юлия. Многое зависит от того, кто именно оплачивает Вам обучение. 50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей. 120 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии). Вы сами выбираете какие расходы и в какой сумме будут учитываться при подсчете. При этом налоговый вычет можно получить только в том случае, если лицо, которое оплачивает обучение не освобождено от уплаты НДФЛ, т.е. не является безработным или ИП.