Вычет без чеков на первоначальный взнос.

Здравствуйте! Можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости в ипотеку по договору уступки долевого участия без первоначального взноса (в договоре уступки указано, что первоначальный взнос отдаётся продавцу при подписании договора, но платёжных документов нет)? Подойдут ли в качестве платёжных документов договор на проведения ремонтных работ в квартире+чеки на покупку стройматериалов?
Ответы юристов

Добрый день!

Фразы о передаче денег от покупателя к продавцу, прописанные непосредственно в договоре, приравниваются к платежным документам, подтверждающим факт передачи средств (это тоже само, что и акт приема-передачи денег). Если в Вашем договоре указано, что первоначальный взнос вносится при заключении договору уступки, что подтверждается самим фактом подписания договора, то никаких больше дополнительных документов можно и не оформлять - Вам просто нужно будет представить договор, содержащий подобную фразу.

Одновременно с этим договор на проведения ремонтных работ и чеки на покупку стройматериалов никак не связаны с фактом уплаты первоначального взноса и скорее всего эти документы никакого правового значения иметь не будут.

Здравствуйте,

Если там будет указан адрес проведения ремонтных работ и примерная смета, то да, такие документы подойдут. Чеки, подтверждающие проведение ремонта и стройматериалов, тоже следует приложить к декларации 3-НДФЛ и заявлению на имущественный вычет.

Здравствуйте!

(в договоре уступки указано, что первоначальный взнос отдаётся продавцу при подписании договора, но платёжных документов нет)?

Их может и не быть. Вы могли отдать наличными деньгами и даже не оформлять передачу денег. Это на усмотрение покупателя и продавца. Хотя, конечно, люди оформлением передачи денег подстраховывают себя. Это гарантия выполненного обязательства по передаче денег.

Подойдут ли в качестве платёжных документов договор на проведения ремонтных работ в квартире+чеки на покупку стройматериалов?

Подойдет и копия договора уступки и указанные Вами документы.

Здравствуйте.

Право на вычет возникает, когда был подписан акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Также дольщик (старый или новый) должен произвести с застройщиком расчет по ДДУ в полном объеме.Например, если акт приема-передачи был подписан в 2020 году, на возврат налога можно подать в 2021.

Договор на проведения ремонтных работ в квартире+чеки на покупку стройматериалов подойдут. Вы вправе приложить к декларации любые платежные документы.