Высчитывают алименты из суммы с которой ещё не вычли налог НДФЛ.

У меня высчитывают алименты из суммы с которой ещё не вычли налог НДФЛ. Правильно ли это или нет? Мне кажется 25% должно вычитаться из чистой суммы заработка.
Налоговые вопросы | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вы абсолютно правы, удержания должны производиться из суммы, с которой уже удержаны налоги.

Закон об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Здравствуйте!

У меня высчитывают алименты из суммы с которой ещё не вычли налог ндфл правельно ли это или нет?

Нет, неправильно.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. N 2261-6-1 "О порядке удержания алиментов с доходов работника"

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.

Здравствуйте,

В данном случае бухгалтерия неправильно производит расчет алиментов. Советую ознакомить бухгалтерию с текстом письма Роструда от 28.12.2006 г. N2261-6-1 "О порядке удержания алиментов с доходов работника".

В нем четко говорится, что взыскание алиментов производится после удержания из заработной платы и иного дохода налогов и сборов (в том числе НДФЛ).

Если и дальше будут необоснованно удержать денежные средства, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Взыскание алиментов производится после удержания из заработной платы и иного дохода НДФЛ.

Вам следует обратиться к работодателю с официальным заявлением о неправильном исчислении алиментов. Основанием укажите Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. N 2261-6-1 "О порядке удержания алиментов с доходов работника". Так же укажите, что Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в прокуратуру, если будет продолжено незаконное удержание.