приобрели с мужем квартиру - могу ли рассчитывать на возвращение подоходного налога?

Добрый день! В 2012 году приобрели с мужем квартиру в совместную долевую собственность. Квитанция об оплате на имя мужа. Могу ли я рассчитывать на возвращение подоходного налога?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами по их письменному заявлению.

Согласно семейному и гражданскому законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 33 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, независимо от того, на чье имя оформлено свидетельство о праве собственности на квартиру, кто вносил денежные средства за квартиру и на чье имя оформлялись платежные документы, данная квартира является совместной собственностью обоих супругов.

Следовательно, каждый собственник вправе использовать имущественный вычет.

Всего доброго.

Аноним (10.02.2013 в 10:54:09)
Огромное спасибо за развернутый ответ! Очень помогли!

Здравствуйте! Вы и ваш муж имеете право на имущественный налоговый вычет. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Аноним (10.02.2013 в 10:54:52)
Спасибо за ответ!