Как противостоять следующим налоговым проверкам?

Добрый день!

Имеется арендованное нежилое помещение в многоквартирном доме, оформлено на физическое лицо X.

Имеется инвентарь для хобби физического лица Y (делает маникюр, художественную роспись бесплатно)

Приехала выездная налоговая проверка с целью истребовать штраф за незаконную деятельность, описали все имущество, составили акт проверки, акт инвентаризации.

(Налоговый инспектор сделала маникюр и положила 600 рублей на стол к физическому лицу Y)

По прибытии физическим лицом X были даны пояснения налоговым инспекторам, что предпринимательская деятельность не ведется, а сами инспекторы нарушают статью 25 конституции РФ, поскольку это нежилое помещение находится на 1 этаже многоквартирного дома и с точки зрения закона является жилищем (нежилое помещение, используемое для временного проживания) защищено ст. 25.

Однако инспекторы отмахнулись от доводов лица X и вызвали устно его на допрос в местный филиал УФМС.

Вопрос: как противостоять следующим налоговым проверкам и являются ли заполненные ими документы составленными с нарушением законодательства? То есть можно ли их оспорить таким образом?
Налоговые вопросы | Московская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Если Вы в названном Вами нежилом помещении не занимаетесь предпринимательской деятельностью, а имеющийся там инвентарь действительно служит только для Вашего "хобби", то действия представителей налоговой инспекции прамомерными считать нельзя. Однако, для этого потребуются доказательства того, что Вы не знамаетесь предпринимательством. Подтвердить это могут жители дома, в котором расположено арендуемое нежилое помещение. Противостоять тому, чтобы не было новой налоговой проверки, возможно путём обжалования действий представителей налоговой инспекции в органы прокуратуры и (или) в порядке подчинённости в вышестоящую налоговую инспекцию.

При всём этом следует учесть один момент: Вы пишете "Налоговый инспектор сделала маникюр и положила 600 рублей на стол к физическому лицу Y". Это было сделано не случайно, а для подтверждения тому, что имеющийся инвентарь использовался не только как хобби нанимателя помещения, но также и для получения доходов. Однако, этого факта будет явно недостаточно, чтобы считать Вас предпринимателем.

Очень желательно для Вас, чтобы в случае опроса жильцов этого дома они подтвердили, что Вы там проживаете как арендатор, предпринимательством не занимаетесь. Тогда Ваша ссыла на ст. 25 Конституции РФ будет иметь смысл, поскольку, согласно этой нормы жилище неприкосновенно. и никто не вправе проникать в неё против воли проживающих в нём лиц, если нет на то оснований, установленных законом.

Иван (07.01.2020 в 15:54:54)
Мастер не трогала эти деньги и они лежали так до самого конца проверки. Когда инспекторы ушли, то не забрали их.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 25 Конституции вам в данном случае никак не поможет. Налоговая может проводить проверки, как в нежилых помещениях, так и по месту жительства налогоплательщика.

Ваше помещение по документам является нежилым, следовательно, именно на это ссылаться нельзя. Ограничения установлены только для жилых помещений.

Сатья 91 КН РФ

5. Доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения не допускается.

Однако, девушке, которая занимается маникюром, необходимо обжаловать действия сотрудников налоговой инспекции, так как они не соответствуют законодательству.

Статья 137 НК РФ

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

В Налоговом кодексе нет таких методов проверки, как "контрольная услуга" или налоговый рейд.

Если у налоговиков есть основания полагать, что девушка вела незаконную предпринимательскую деятельность, ее должны были либо вызвать в ФНС для дачи пояснений, либо провести выездную проверку на основании решения руководителя налогового органа - ст.89 НК РФ.

Статья 89 НК РФ

1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

Статья 91 НК РФ

1. Доступ на территорию или в помещение проверяемого лица должностных лиц налоговых органов, непосредственно проводящих налоговую проверку, осуществляется при предъявлении этими должностными лицами служебных удостоверений и решения руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки этого лица

Следовательно, если изначально сотрудница налогового органа не предъявила удостоверение и решение о проведении проверки, то все последующие действия являются незаконными.

В доказательство своих слов, девушка может привести свидетелей, которые подтвердят, что маникюр она делала на безвозмездной основе.

В соответствии со ст.138 НК РФ

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 139 НК РФ

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

Для полноценной консультации нужно видеть документы, знать подробности как проводилась проверка, что говорила девушка, приглашали свидетелей и т.д..

Здравствуйте.

В статье 92 НК РФ описаны основные правила проведения налоговиками осмотра помещений, а также документов и предметов налогоплательщика.

НК РФ Статья 92. Осмотр

«1. Должностное лицо налогового органа, производящее выездную налоговую проверку либо камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 8.1 статьи 88 настоящего Кодекса, в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, вправе производить осмотр территорий, помещений лица, в отношении которого проводится налоговая проверка, документов и предметов.

Осмотр территорий, помещений лица, в отношении которого проводится камеральная налоговая проверка, указанная в абзаце первом настоящего пункта, документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего эту налоговую проверку. Указанное постановление подлежит утверждению руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.

2. Осмотр документов и предметов в случаях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, допускается, если документы и предметы были получены должностным лицом налогового органа в результате ранее произведенных действий по осуществлению налогового контроля или при согласии владельца этих предметов на проведение их осмотра.

3. Осмотр производится в присутствии понятых.

При проведении осмотра вправе участвовать лицо, в отношении которого осуществляется налоговая проверка, или его представитель, а также специалисты.

4. В необходимых случаях при осмотре производятся фото- и киносъемка, видеозапись, снимаются копии с документов или другие действия.

5. О производстве осмотра составляется протокол.»

В пп. 6 п. 1 ст. 31 кодекса, где сказано, что в порядке ст. 92 проверяющие могут осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, а также проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества.

Осматривать помещения и документы налогоплательщика по общему правилу можно только в рамках выездной проверки, о которой Вам должны сообщить заранее.

Вне ее осмотр допускается только в том случае, если документы и предметы были получены должностным лицом налогового органа в результате ранее произведенных действий или при согласии владельца этих предметов на проведение их осмотра.

Следовательно, без согласия ИП осмотр в рамках камеральной проверки проводиться не может. Он не является самостоятельной формой налогового контроля. Данный вывод согласуется с позицией Пленума ВАС РФ (п. 24 Постановления от 30.07.2013 № 57).

При таких обстоятельствах Вы вправе подать жалобу в вышестоящий налоговый орган о том, что инспекция вышла за пределы полномочий и признать Протокол осмотра недействительным.

В соответствии с пунктом 3, 9 ст. 94 кодекса выемка документов и предметов производится в присутствии понятых и лиц, у которых производится выемка документов и предметов. Все изымаемые документы и предметы предъявляются понятым и другим лицам, участвующим в производстве выемки, и в случае необходимости упаковываются на месте выемки.

Если на момент осмотра помещение имело статус жилого, то налоговый орган обязан был установить лиц, проживающих в нем, известить их о проведении процессуальных действий и получить согласие на их проведение. Иначе осмотр будет незаконным.

Обжалование в вышестоящем налоговом органе или в суде решения инспекции, которое не устраивает налогоплательщика, предусмотрено ст. 138 НК РФ. При этом сразу обжаловать решение в суде, то есть обратиться туда напрямую, заявитель не может. Решения налоговой или ее должностных лиц можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе или в том же органе, который вынес налоговый акт.

В вышестоящем налоговом органе можно обжаловать любые документы, которые подписаны начальником или заместителем начальника налогового органа.

Можно обжаловать в том же налоговом органе, который вынес налоговый акт, документы, подписанные другими сотрудниками налогового органа, — например, инспектором или начальником отдела.

Вы вправе составить возражения на претензии, содержащиеся в акте налоговой проверки, и отправить их в ФНС в течение месяца с момента получения акта налоговой проверки. Если налоговый орган не отклонил претензии, его решение можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе и позже в суде.

Если Y была оказана услуга налоговому инспектору, это не частная деятельность.

И не хобби.

Остальное пустые слова.

Закон однозначен.

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Как видете, место предпринимательства не определено законом.

Поэтому Y стоит озаботится поиском грамотного юриста.

Чтобы он оспорил действия налоговиков.

Там есть, что оспаривать.

А собственник жилого помещения получит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей за допуск Y в жильё, если любит статью 25 Конституции РФ.

У собственника устаревшие взгляды.

Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Здравствуйте, если это хобби. То налоговому инспектору имели право отказать ,и не делать маникюр.

Хобби никак не должно оплачиваться и в нем может быть отказано. Маникюр делается только родным или благотворительность (бесплатное обучение маникюру)

Плюс если у вас имеется вывеска даже если внутри помешения, то тут уже сложно доказать, что это хобби. Если никаких документов нет, которые приносят доход. То достаточно предоставить свои документы на владение этим помещением и все. А в своем помещении, имеете право уже заниматься чем хотите