По закону не должен платить налог, но почему он ежегодно приходит?

Отцу, будучи пенсионером, ежегодно приходил налог на ТС, в размере 656 рублей. Машина оформлена на него.

Основываясь на этом, он не должен платить налог на тс

"Закон Кемеровской области от 28 ноября 2002 года№95-ОЗ

«О транспортном налоге»

(с изменениями на 25.11.2015) "

Почему же ему ежегодно приходит этот налог?

И можно ли вернуть эти деньги, если он не должен был платить за ТС?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, тут нужно письменно обратиться в налоговую ссылаясь на этот закон. Если там не захотят помочь, то обращаться в суд, и через суд взыскивать денежные средства

Здравствуйте.

Здесь вопрос в том, обращался ли Ваш отец с заявлением в Налоговую инспекцию за льготой, как пенсионер. Если обращался, то Вам должны пересчитать сумму налога. Если не обращался, надо написать соответствующее заявление и приложить копию пенсионного удостоверения.

Вашему отцу в любом случае, надо обратиться в Налоговую инспекцию за перерасчетом налога на ТС.

Так же имейте в виду, что льгота по налогу носит заявительный характер, т.е. налог будет начисляться ежегодно, пока льготник не обратиться в Налоговую инспекцию.

Здравствуйте!

Да, Ваш отец-пенсионер освобождается от уплаты транспортного налога на основании ЗАКОНА
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 ноября 2002 года N 95-ОЗ "О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ":

Статья 6. От уплаты транспортного налога освобождаются:

6.2. Пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости; физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года; инвалиды I и II групп, получающие страховую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности, если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 1500 рублей.

Ваш отец может обратиться непосредственно в налоговую инспекцию с заявлением о перерасчете транспортного налога и его возврате в связи с тем, что он является пенсионером, либо заявление можно отправить на сайте "Налог.ру" через "Личный кабинет".

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, Иван!

Согласно п. 10 ст. 407 Налогового кдекса пенсионеры пользуются правом на льготы по налогам на имущество, которое им принадлежит. Что касается принадлежащих им транспортных средств, то налог они обязаны платить в половинном размере, если транспортное средство только одно. Этот вопрос решается на уровное субъектов РФ. Согласно п. 6 названной статьи лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтвепрждающие право на льготу. Если такое заявление предоставлено не было, то, само собой, требования приходят об уплате налога без применения льготы.