Имущественный вычет после того как получил гражданство РФ

Гражданин Украины в 2017 году приобрел недвижимость в РФ. С ноября 2019 - налоговый резидент РФ. Может претендовать на имущественный вычет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наличие или отсутствие гражданства РФ не влияет на право в получении вычета. При соблюдении прочих условий имущественный вычет может получить как гражданин РФ, так и иностранный гражданин.

При этом, право на налоговый вычет имеют только лица, имеющие статус резидента РФ, определенный в установленном порядке.

Таким образом, предоставление налогового вычета осуществляется в случае, если претендент на вычет:

  • является резидентом РФ;
  • имеет официальное трудоустройство на основании трудового договора, договора подряда, либо является самозанятым лицом;
  • оплачивает НДФЛ по ставке 13% в установленном порядке.

Здравствуйте.

Да, может, если официально трудоустроен.

Здравствуйте,

Если Вы являетесь налоговым резидентом России, получаете доходы на ее территории (по трудовому договору или договору газ), то имеете право на налоговый вычет в размере уплаченного НДФЛ.

Смотря сколько налогов Вы уплатили на доходы.

Поэтому наймите юриста.

Он проверит, можно ли получить вычет.