Приходит транспортный налог за списанную (утилизированную) машину - что делать?

В 2010 г мы списали машину (утилизация). До сих пор приходят налоги. Мало того, в 2011 г мы заплатили за не существующую машину. В этом году пришел опять налог с долгами и пеней. Какие действия наши действия в этом случае?
Налоговые вопросы | пгт Прогресс Амурская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Ситуация стандартная, неоднократно сталкивались с такими вопросами! Вам необходимо обратиться в ФНС по месту регистрации ТС (где ранее было зарегистрировано) сообщить о данном факте. Они сделают запрос в ГИБДД и перерасчитают сумму налога. Возможно попросят подтверждение из ГИБДД.

Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.362 НК РФ транспортный налог исчисляется до момента снятия с регистрационного учёта транспортного средства. У Вас возникла небольшая проблема, когда либо Вы не сняли с учёта ТС, либо ГИБДД не сообщило в налоговую инспекцию об этом юридическом действии. Выясните в этих органах причину и недоразумение будет устранено. И зачем Вы в 2011 г. заплатили налог? Своими действиями Вы подтвердили то, что авто стоит на учёте.

Удачи и будьте бдительны. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.