Почему я должен платить налог с продажи (менее 3 лет)?

Здравствуйте! В браке с женой у нас куплена квартира на ее имя. Она умирает. Я вступаю в наследство и продаю квартиру (менее 3 лет). Почему я должен платить налог с продажи (менее 3 лет), если мы ее с женой покупали на общие деньги, а не получил ее в качестве подарка от кого либо. Спасибо.
Ответы юристов
Уважаемый Иван Борисович!

Именно владение квартирой сроком менее 3-х лет обязывает Вас выплатить налог на доход с продажи квартиры. В соответствии с п.5 ст.208 НК РФ к доходам физических лиц относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогооблажению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вы не обязаны платить налог, если квартира была в совместной собственности с супругой. По условию вопароса вы приобрели её в браке, т.е. доли ваши были равны внезависмости от того на кого эта квартира зарегистрирована. И если у вас не было иного соглашения с супругой, то налог не уплачивается ввиду того, что срок владения исчисляется с момента регистрации прав за вашей покойной супругой. Это разъяснено Минфином РФ.

Так, что не слушайте неправильных советов и налог не платите и декларацию не подавайте.

один супруг наследует после смерти другого супруга нажитое в браке имущество. В такой ситуации период нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты приобретения данного имущества в собственность супругами. При этом неважно, на кого из супругов оно оформлялось (Письма Минфина России от 06.08.2012 N 03-04-05/7-919, от 13.07.2012 N 03-04-05/7-873, от 11.07.2012 N 03-04-05/5-861, от 27.06.2012 N 03-04-05/7-786, от 02.09.2011 N 03-04-05/7-631). Например, супруги в феврале 2009 г. купили квартиру, зарегистрировав право собственности на мужа. Поскольку имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью согласно ст. 256 ГК РФ, доли супругов признаются равными (ст. 253, п. 2 ст. 254 ГК РФ). В 2011 г. после смерти мужа его долю наследовала жена, став единственной собственницей жилья. В марте 2012 г. она решила продать квартиру. Период нахождения в собственности жилья для целей НДФЛ исчисляется с февраля 2009 г. Поскольку в марте 2012 г. квартира находится в собственности жены больше трех лет, налог ей уплачивать не придется (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Заявить вычет она также не сможет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ);