Возврат подоходного налога (приобрели новую квартиру по ипотеке)

Здравствуйте! В декабре 2011г. приобрели новую квартиру по ипотеке с мамой по 1/2. Первоначальный взнос был 200т.р., а сумма кредита 790т.р. Как можно получить возврат подоходного налога, с какой суммы будет расчитываться и на какую часть я имею право. Возможно ли вернуть еще и 13% с процентов? В дальнейшем смогу ли я еще раз вернуть подоходный?Спасибо.
Налоговые вопросы | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Как я поняла, ипотечный кредит оформлен на Вас с мамой по ½, и квартира в собственности с указанием долей по ½. В этом случае Вы можете рассчитывать на налоговый вычет с половины всей суммы кредита, первоначального взноса, а также на половины суммы процентов по кредиту. Максимальная сумма налогового вычета с 01 января 2008 года - 2 000 000 рублей, но при покупке в долевую собственность предельная сумма вычета на каждого участника сделки (доли по ½) составляет 1 000 000 рублей (по сделкам совершенным до 2014 года). Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, в Вашем случае не ограничена (с 1 января 2014 года максимальная сумма процентов составляет 3 000 000 рублей). Т.е. Вы берете сумму ипотеки и первоначального взноса, делите пополам и если эта сумма не превышает 1 000 000 рублей, вы можете рассчитывать на нее в полном размере. Сумма процентов считается отдельно, также делится пополам и в Вашем случае она не ограничена предельной суммой.

А вот вернуть еще раз налог, увы, не получится. Это право распространяется на сделки, заключенные после 2014 года. Точней, если Вы не воспользуетесь своим правом на налоговый вычет в настоящий момент, и оставите это право на будущее, то по всем сделкам, совершенным после 2014 года Вы вправе подавать на налоговый вычет несколько раз, до тех пор, пока не наберется максимальная сумма – 2 000 000 рублей.

Если Вам помог мой ответ - буду рада положительному отзыву.