НДС при расторжении договора лизинга

Организация заключила договор лизинга, через 9 месяцев договор был расторгнут по причине несвоевременных платежей. Должна ли организация-лизингополучатель восстановить НДС ранее принятый к вычету по 9 лизинговым платежам? Лизинговая компания оплаченные им платежи не возвращала.
Ответы юристов

Налоговые последствия при досрочном расторжении договора лизинга.
Необходимо отметить, что суммы лизинговых платежей, предъявленные лизингодателем до даты расторжения договора лизинга и учтенные лизингополучателем в составе прочих расходов на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ, восстановлению на дату расторжения договора лизинга не подлежат.
НДС по лизинговым платежам, которые лизингополучатель отражал по мере начисления лизинговых платежей при получении счетов-фактур от лизингодателя и на основании пп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ отражал в составе налоговых вычетов, восстановлению на дату расторжения договора лизинга также не подлежит.