Налоговый вычет при покупке жилья на деньги от росвоенипотеки

После 21 года службы после увольнения получил деньги от росвоенипотеки, которыми мог распорядиться по своему усмотрнию, на них купил жилье. Положен ли мне налоговый вычет при покупке жилья на эти деньги? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ и письмом Федеральной налоговой службы от 22 августа 2014 года "О представлении имущественного вычета участникам в накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения" налоговый вычет не предоставляется в части расходов на приобретение жилого помещения, которые оплачены налогоплательщиком за счет средств, полученных в виде государственной социальной поддержки на основе участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Следовательно налоговый вычет Вам не положен.

Однако его можно получить военнослужащему в следующем размере:

  • в размере внесенных собственных средств при покупке жилья по военной ипотеке (если вносились собственные средства);
  • в сумме расходов на ремонт, а также приобретение отделочных материалов (актуально для новостроек).

Здравствуйте Вячеслав.

Особенностью военной ипотеки является ограничение возможностей получения налогового вычета, поскольку существенная доля финансового затрат при покупке жилого помещения ложится на государство.

При приобретении жилья посредством военной ипотеки налоговый вычет можно получить только при условии вложения собственных средств и только на всю сумму этих средств. Например, Ваши личные средства были внесены с целью повышения денежной суммы и приобретение жилья более дорогого нежели позволяла военная ипотека. Кроме того, налоговый вычет Вы сможете получить и на собственные средства вложенные на отделку приобретённого жилья.

Здравствуйте.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 марта 2012 г. N 03-04-08/7-59

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц военнослужащим, приобретающим квартиры с применением накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.

Пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" определено, что реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется, в частности, посредством формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений для приобретения жилья, а также предоставлением целевого жилищного займа. При этом, согласно пункту 1 статьи 5 Закона накопления для жилищного обеспечения формируются за счет следующих источников:
- учитываемых на именных накопительных счетах участников накопительных взносов за счет средств федерального бюджета;
- доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения;
- иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений.
Из вышеизложенного следует, что за счет средств федерального бюджета формируется только часть накоплений для жилищного обеспечения участников, а именно - накопительные взносы.
Доходы от инвестирования и иные поступления формируются не за счет бюджетных источников, а также не учитываются в доходах федерального бюджета.
Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может быть предоставлен в части накоплений, сформированных за счет доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения участников и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений.

Практика по выплатам сложилась разная по регионам. Поэтому Вы можете заказать справку 2НДФЛ и попробовать все же оформить налоговый вычет.