Имущественный налоговый вычет одинокий родитель.

Являюсь отцом-одиночкой. В 2018 году приобрел недвижимость стоимостью 4 млн. рублей. Получил налоговый вычет в размере 260 000 рублей. Могу ли я получить двойной налоговый вычет (не путаю со стандартным) исходя из семейного статуса? Могу ли получить вычет при условии выделения доли в имуществе ребенку до 18 лет или только при выделении при покупке?
Ответы юристов

Правовые обоснования применения гражданами имущественного вычета оговорены в Налоговом Законодательстве (ст. 220 НК РФ), исходя из правовой нормы, к ним можно отнести:

  • Лиц, совершивших сделку по продаже жилой недвижимости.
  • Налогоплательщиков, купивших жилой объект.
  • Супруга/супругу, им разрешено применить зачет за свою вторую половину, если на момент покупки кто-то из них не был официально трудоустроен, следовательно, не отчислял налог.
  • Граждан, построивших жилое строение для всей семьи.
  • Собственников квартир, изъятых государством на свои нужды.
  • Приобретателей жилой недвижимости с использованием материнского капитала, с той части, которую выплачивали из собственных средств.
  • Собственников земельных наделов, предназначенных для возведения жилого строения.

Данные нормы закона распространяются на налоговых резидентов РФ. То есть получить вычет за покупку квартиры могут не только граждане России, но и иностранцы, ежемесячно отчисляющие со своих доходов 13% НДФЛ.

Кроме того, оформить налоговый вычет с покупки квартиры могут и пенсионеры, фактически не уплачивающие подоходный налог на момент подачи налоговой декларации, но имевшие источники дохода и отчисления НДФЛ на протяжении предыдущих трёх лет.