Налог с продажи совместной собственности.

Доброго дня, кто-нибудь может подсказать по такому вопросу:

Муж и жена имеют квартиру в собственности 3 года

- у мужа это единственное жилье (т.е. он налог не платит)

- у жены есть квартира, приобретённая до брака.

Вопрос: жена платит полностью налог? Или только 50%?
Ответы юристов
Добрый день!

Если жилье единственное, то платить налог на имущество нужно все равно (поэтому муж уклоняться от такой обязанности не должен). Что касается уплаты налога женой по квартире, полученной до брака, муж не обязан выделять для этого средства, т.к данное имущество к нему никакого отношения не имеет. Но никто не мешает ему помогать жене нести расходы и на это имущество.

Здравствуйте.

Вас есть несколько вариантов расчета налога. Но в любом случае, сумма от продажи квартиры будет делиться пополам и это будет Ваш доход, с которого исчислится налог.

1. Собственников два. Договор купли-продажи составляется от двух собственников, поэтому доход делится пополам при предоставлении налоговой декларации.

Например, продаете квартиру за 4 млн.руб, каждый имеет доход по 2 млн руб.

Муж освобождается от налога,на основании ст. 217.1 НК РФ4)

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

а жена может применить налоговый вычет в сумме 500 тыс.рублей на основании ст 220 НК РФ

2000000-500000= 1500000х13%

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

получается она заплатит налог: 1000000-500000=500000х13%

2. Можно применить доходы минус расходы. На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Например, купили жилье за 4млн. руб, а продаете за 4, 5 млн.руб. Тогда Ваш налог будет рассчитан так:

4500000-4000000=500000/2= 250000х13%. Так Вам будет выгоднее.

3. Если Вы оформите два договора купли-продажи от каждого собственника, тогда можно получить налоговый вычет в сумме 1000000 рублей на каждого.(ст. 220 НК РФ)

Например, продаете квартиру за 4000000 руб, Каждый продает свою долю за 2000000 рублей. Ваш доход - 2000000 руб и минус налоговый вычет 1000000 рублей. Налог будет рассчитан с суммы 1000000 руб х13%.

Здравствуйте!

Для мужа - да, применим минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, который составляет 3 года для объектов недвижимого имущества. В связи с чем он освобождается от налогообложения (и декларирования) при условии, что:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/​

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности (в зависимости от Вашего вида общей собственности), стоимость продажного недвижимого имущества распределяется между супругами пропорционально их долям. Как правило, это 1/2 от продажной стоимости.

Здравствуйте,

Тут нужно понять производился ли выдел долей супруге в этом жилье.

Если не проводился, то супруга в соответствии со ст. 34 СК РФ должна платить налог только за половину данной квартиры (50%).

Если выдел доли супруге с регистрацией его в Росреестре производился, то платить налог надо в прямо пропорциональном размере от доли, принадлежащей супруге.

Здравствуйте!

Налоговые органы требуют уплаты налога от супруга, на имя которого зарегистрировано право собственности на жильё и это не зависит от того, что оно яляется единственным.