Куда сообщить о неуплате налогов арендодателем?

Здравствуйте, я снимаю квартиру. Арендодатель поступил немного нечестно при заключении договора и включил несколько кабальных пунктов. Т.к., например, заселением было 10 го числа и оговорено, что оплата производится за месяц. При следующей же оплате, арендодатель сказал, что подразумевалась оплата до конца текущего месяц, а не 30 дней. При попытках обговорить это, отвечает резко - не нравится, ищи другую квартиру. Я немного огорчён.

Есть подозрения, что арендодатель не платит налоги. Я хотел бы сообщить об этом в последний месяц действия договора о аренде. Куда и как об этом сообщить, и будут ли какие-либо последствия для квартиросъёмщика? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в ФНС вашего региона с заявлением о сокрытии арендодателем доходов, приложив подтверждающие документы. На основании этого налоговая может провести проверку и привлечь нарушителя к ответственности, если факт уклонения от уплаты налогов будет иметь место. Анонимки они не принимают.

Для квартиросъемщика как таковых последствий в принципе не будет. Единственное, если налоги арендодатель все-таки платит, он может потом обратиться в полицию с заявлением о клевете (статья 128.1 Уголовного кодекса) или в судебном порядке потребовать возмещения ущерба за распространение ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (статьи 151, 152 Гражданского кодекса)

Обратитесь в налоговую инспекцию.