Налог с продажи автомобиля. Надо ли платить и подавать декларацию?

Добрый день. В 2019 году я приобрел транспортное средство (автомобиль) за 700000 рублей. В 2020 году я продал этот автомобиль за 600000 рублей. Должен ли я подавать декларацию 3 НДФЛ и ПЛАТИТЬ НАЛОГ с продажи автомобиля?
Ответы юристов
Добрый день!

Если продали машину дешевле чем купили вне зависимости от срока владения автомобилем, платить НДФЛ не нужно, как и подавать налоговую декларацию. Налоговый кодекс РФ по этому поводу содержит точное разъяснение (ст. 220 НК РФ).

Добрый день. Олег при продаже транспортного средства обязанность по уплате налога на доходы физических лиц и представлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ *(1) возникает у физического лица только в случае, если реализуемая машина находилась в его собственности менее трех лет (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Величина, с которой необходимо заплатить налог при продаже автомобиля (налоговая база - НБ), определяется по одной из двух формул (п. 3 ст. 210, п.п. 1 -2 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 04.09.2017 N 03-04-05/56683):

НБ = доход от продажи (т.е. цена, по которой машина продана) - 250 000 рублей (имущественный вычет)

или

НБ = доход от продажи (т.е. цена, по которой машина продана) - сумма расходов, связанных с покупкой продаваемой машины (обычно это цена, по которой машина была когда-то приобретена, но могут быть и другие расходы)

Решение о выборе формулы налогоплательщик (продавец) принимает самостоятельно, в зависимости от того, какой способ расчета окажется наиболее выгодным лично для него. Однако нужно учитывать, что применить вторую формулу можно только в том случае, если расходы, связанные с покупкой реализуемого авто, действительно имели место (машина не получена в дар), и свои расходы продавец может подтвердить соответствующими документами (договор купли-продажи машины, квитанции, чеки и т.д.). Расходы, произведенные налогоплательщиком вне рамок договора купли-продажи транспортного средства, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ; например, расходы по ремонту автомобиля (см. письма Минфина России от 11.02.2019 N 03-04-05/8185, от 18.08.2017 N 03-04-05/53028).

Пример расчета.

В 2018 году Олег Игоревич купил машину за 600 000 рублей. Все документы, подтверждающие такую покупку (договор купли-продажи, кассовый чек), у него сохранились. В 2019 году машина продана за 550 000 рублей.

Для расчета НБ Олег Игоревич может использовать любую из приведенных формул. При выборе первой формулы расчет будет таким:

НБ = 550 000 рублей - 250 000 рублей = 300 000 рублей

НДФЛ к уплате составит: 300 000 рублей х 13% = 39 000 рублей.

Если же выбрать вторую формулу, расчет будет выглядеть так:

НБ = 550 000 рублей - 600 000 рублей = -50 000 - отрицательная величина.

Соответственно, НДФЛ в бюджет платить не нужно.

Очевидно, что в такой ситуации целесообразно применение именно второй формулы

Декларацию подавать надо в обязательном порядке.

Сумма, подлежащая налогообложению у вас отрицательная. Поэтому никто с вас налог взыскивать не будет.

Вообще не понимаю, почему эта ситуация вызывает столько вопросов?

Здравствуйте.

Да, декларацию подавать надо, а налога не будет.

Срок подачи декларации - до 30 апреля 2021 года, иначе можете получить штраф.Ответственность предусмотрена ст. 119 НК РФ. При задержке подачи декларации хотя бы на один день, ИФНС может оштрафовать на 5% от суммы неуплаченного налога, но не более 30% и не менее 1 000 руб. В Вашем случае это может быть 1000 рублей.

Здравствуйте,

Независимо от наличия налога Вы обязаны подавать декларацию до 30 апреля года следующего за отчитываемым периодом. За нарушение этого условия Вам может быть вынесен штраф не менее 1000 руб.