Облагается ли налогом продажа дома на участке? (многодетным семья)

Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, мы получили с мужем за третьего ребёнка участок в 2013 году, на котором построили, по условию договора, дом за указанный срок. Сейчас сняли участок с обременерия и он находится вместе с домом к нас в собственности. Вопрос, при продаже данного участка и дома, будем ли мы платить налог? С какого времени участок считается, а собственности или дом отдельно. С момента подписания договора с условием строительства на нем дома? Или с с момента снятия обременения и выполнения этого условия? Ведь если он у нас в собственности 3 и более лет то налог платить не нужно. Или отдельно нужно рассматривать дом и участок?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нужно отдельно рассматривать дом и участок. Срок владения тем и тем отсчитывается с момента регистрации права собственности. Эта дата указана в выписке из ЕГРН
Напишите заявление на налоговый вычет.

Здравствуйте.

Жилой дом нельзя продать отдельно, а земельный участок отдельно. Поэтому при продаже дома, срок владения домом исчисляется с даты регистрации права собственности на дом (ст. ст. 131, 219 ГК РФ). Налог с продажи платить не надо, если реистрация права собственности до 01.01.2016 года, действует старая норма, о трёхлетнем владении. Если право собственности зарегистрировано с 01.01.2016 то минимальный срок владения для безналоговой продажи составляет пять лет.