Есть ли возможность не платить налог, с продажи земли?

Добрый день. Вопрос.

Мы продали старое жилье, и купили новое,

деньги на новое жилье нам одолжили родственники.

Сейчас продаем зем. участок, чтобы вернуть деньги, участок в собственности менее 3 лет. Сумма участка более 1,300 мил. руб. Есть ли возможность не платить налог, с продажи земли? все сделки были в одном календарном году. Спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Да. есть такая возможность.Вы можете вспользоваться налоговым вычетом размером в 1 млн руб.

1 300 000р(ваша сумма продажи) - 1 000 000р (вычет)= 300 000руб.

300 000руб *13%(налоговая ставка)=39 000руб - сумма налога, подлежащего уплате до 15 июля года, следующего за годом, в котором продан участок.А декларацию подавать 30 апреля года, следующего за годом ,в котором продан участок.

Добрый день.

Если Вы продаете земельный участок за 1 300 000 руб. С полученного дохода нужно заплатить налог в размере:

(1 300 000 руб. - 1 000 000 руб.) х 13% = 39 000 руб.

1 000 000 руб. - это имущественный налоговый вычет. Своего рода льгота, предоставляемая продавцам собственного имущества.

Вместо использования данной льготы при расчете налога вы вправе уменьшить доход от продажи земли на сумму расходов, связанных с ее приобретением. Это более выгодно при условии, что подобные расходы превысили 1 000 000 руб.

Приведу простой пример. Вы купили землю за 1 250 000 руб., а через год продали ее за 1 300 000 руб. Имущественный вычет вы решили не применять. В этой ситуации вам нужно будет заплатить налог с продажи земли в сумме:

(1 300 000 руб. - 1 250 000 руб.) х 13% = 6500 руб.

При этом декларацию 3 НДФЛ вы должны подать в любом случае.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.