Декларация о доходах при продаже квартиры.

Помогите разобраться. В каком случае нужно подавать декларацию о доходах в налоговую при продаже квартиры? Сестра продала квартиру в 2020 году и купила часть дома, а в 2021 году, продала вторую квартиру, которую получила в наследство в 2017 году. Сейчас налоговая прислала письмо о нарушении, требует оплатить налог на вторую квартиру. Законно ли это? Ведь квартира в собственности более 3 лет. Или это не важно? И нужно оплатить налог и штрафы, начисление за это время?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

С 2021 года произошли изменения в налоговм законодательстве РФ.

Согласно действующей редакции ст. 218 - 220 НК РФ декларацию надо подавать во всех случаях продажи недвижимости, если она находится у Вас в собственности менее 5 лет (или менее 3, если квартира перешла по наследству или по договору дарения), а доход с ее продажи превысил сумму в 1 млн руб.

Оплачивать нужно налог с суммы продажи, за вычетом из нее 1 млн руб. (суммы имущественного вычета).

Если декларацию не подать до 30 апреля года, следующего за датой продажи, то налоговая может начислить Вам неустойку за нарушение норм налогового законодательства.

Если декларацию сестра не подавала, то ей вполно могли начислить неустойку (пени или штраф). Их нужно оплатить, иначе налоговая передаст взыскание судебным приставам и сумму удержат из заработка сестры с учетом ещё и расходов на исполнительские действия.

Анна, здравствуйте!

Согласно налоговому законодательству, минимальный срок владения жильем для того, чтобы не платить налог, 5 лет и три года. Три года применяется к имуществу, которое получено в порядке наследования.

Так как сестра получила квартиру в порядке наследования, то применяется трехлетний срок.

Однако, налоговую декларацию (нулевую) она должна была подать.

Сейчас налоговые органы видят сделку по продаже этой квартиры, но в связи с ограниченной информацией (что она получена в порядке наследования) не могут самостоятельно применить трехлетний срок.

Сестра должна уведомить налоговую, что к данной сделке должен применяться именно этот срок (написать письмо, приложить документы).

За непредставление в установленный законом срок декларации, согласно статье 119 Налогового Кодекса РФ установлен штраф. Исчисляется он от неуплаченной суммы налога, но не менее 1000 рублей. Так как налог здесь начислен не будет, то и процентов никаких они применить не смогут. А вот штраф в 1000 рублей начислить могут и обязать задекларировать эту сделку (пусть и нулевую, с нарушением срока) тоже могут.

Сестре нужно не бояться, не сидеть и не молчать, а пойти в нологовую или написать объяснение с приложением всех необходимых документов, а дальше они уже ее проинструктируют.

Для сделок с 2021 года действуют новые условия декларирования доходов. Теперь не нужно подавать декларацию даже при продаже раньше минимального срока владения — но только если доход не превышает вычет без подтверждения.

Здравствуйте.

Сестре надо позвонить по номеру, указанному в письме и написать письменную объяснительную, приложив документы по наследству, (минимальный срок владения квартирой по наследству по НК составляет три года), отправить объяснительную в налоговую инспекцию. Можно почтой, заказным письмом.

Штрафа можно избежать в этом случае. Никаких дополнительных начислений Вам не будет.

Здравствуйте!

Законно ли это? Ведь квартира в собственности более 3 лет. Или это не важно?

Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника. В Вашем случае этот срок уже вышел. Налог платить не нужно. Сестре нужно обратиться в налоговую с подтверждающими документами. Либо отправить обращение онлайн в своей "Личном кабинете" на сайте "Налог.ру".

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

И нужно оплатить налог и штрафы, начисление за это время?

Нет, не нужно. Так как налог платить не надо было.

Здравствуйте.

Если сестра не подавала декларацию, то налоговая права.

Налогоплательщик обязан подавать декларацию о доходах до 30 апреля года, следующего за отчётным.

Если он не ИП.