Пришло налоговое уведомление об уплате земельного налога - можно ли не платить?

Летом 2008 года узнала, что имею в собственности участок сельскохозяйственной земли. И тогда же этот участок был продан. Никаких документов о продаже на руках нет. В 2013 году пришло налоговое уведомление об уплате земельного налога за 2012 год. Почему столько лет налоговая молчала? Можно ли не платить налог?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в налоговую для выяснения данного обстоятельства,может произошла какая то ошибка у них такое часто бывает.

Здравствуйте. Земельный налог Вы плптить обязаны поскольку являетесь собственником земли и у Вас отсутствуют документы купли -продажи.Однако из Вашего вопроса не понятно вы потеряли договор купли прадажи или он вообще не заключался. Если договор официально не заключался, то с Вас взыщут земельный налог но не более чем за 3 года.

Здравствуйте !

В соответствии со ст.388и ст.389 НК РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

То есть, если Вы являлись собственником земельного участка, то Вы обязаны были платить земельный налог.

Согласно ст.390 и ст.391 НК РФ Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

— инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

— инвалидов с детства;

— ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

То есть, размер налога определяется на основании кадастровой стоимости зем. уч. При этом если Вы относитеськ одной из вышеуказанных категорий ((инвалид. 2-й гр. уст. до 01.01. 2004 г.), то Вы вправе уплачивать налог на уменьшенную налоговую базу на 10 000 руб.

Если Вы не уплатили зем. налог до продажи зем. уч., то УФНС вправе потребовать его оплаты сейчас и привлечь у ответсвенности.

Согласно ст. 113 НК РФ

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ(Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий )

То есть, если имеется состав правонарушения по неуплате или неполная уплата сумм налога, то срок исковой начинает течь с окончания нал. периода (2009 г., 10, 11 .. ).

Согласно ст.115 НК РФ

Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, согласно которой

Решение о взыскании принимается после истечения срока,
установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после
истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения
указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом
случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано
в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об
уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может
быть восстановлен судом.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика
(налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в течение
шести дней после вынесения указанного решения.

В случае невозможности вручения решения о взыскании
налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом,
свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по
почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня
направления заказного письма.

Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом.

То есть, УФНС вправе обратиться в суд после направления требования об уплате налога, но не позднее шести месяцев после истечения указанного срока.

Однако, если Вы продали зем. уч. в 2008-9 г., то срок исковой давности истек и Вам следует возражать относительно суммы.

Таким образом, сейчас Вам следует направить пись. ответ- объяснение в УФНС.

Смогу оказать услугу по составлению Возражения- заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0 C уважением Ф. Тамара

С уважением Ф. Тамара

Вам следует посетить налоговую инспекцию, откуда пришло требование об уплате налога, и написать заявление о своём несогласии, указав продажу земли. В месячный срок получите ответ. Но налог следует уплатить, чтобы небыло штрафных санкций за неуплату налога.