Обмен квартиры. Будем ли мы платить налог 13%?

Здравствуйте! Вопрос по недвижимости. Есть квартира стоимостью 5.100, менее 3-х лет в собственности, хотим обменять на дом ценой 4000 с доплатой, продавец согласен, будем ли мы платить налог 13%? И как можно законно избежать его?
400 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Государство определило срок владения квартирой, после которого её можно продать и не платить налоги. Сейчас это либо 3 года, либо 5 лет. Зависит от того, когда вы получили квартиру и в каком регионе проживаете. Например, в Ханты-Мансийском округе и в Республике Алтай установлен срок в 3 года для всех квартир, после истечения которого налоги платить не нужно.

Для остальных регионов всё зависит от того, когда квартира оказалась в собственности.

Если квартира получена после 1 января 2016 года

Чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть еюне менее 5 лет.

Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:

  • квартира получена в наследство;
  • жильё купили у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры);
  • если квартира приватизирована после этой даты;
  • если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты).

Если квартира получена до 1 января 2016 года

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.

С 2019 года от уплаты налогов после 5 лет владения квартирой освобождены и нерезиденты России, владеющие здесь недвижимостью. Раньше они должны были отдать почти треть вырученных от продажи денег на налог, даже если имели квартиру в собственности больше 10 лет.

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вами цены квартиры и дома указаны правильно - 5 тыс 100 руб. и 4 тыс. руб. (есть сомнение, что правильно), то никакие налоги Вам платить не придётся.

Вас бы обязали платить налог, если бы цена квартиры и дома превышали 1 млн рублей и в собственности квартира у Вас находилась бы 3 или 5 лет - в зависимости от условий её приобретения. При всём этом налог Вам бы пришлось платить от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Так что, если Вы договоролись с собственником дома, составляйте договор мены и со всеми документами на квартиру, на дом и своими личными документами (паспортами) обращайтесь в Росереестр для регистрации права собственности соответственно на дом и квартиру (соглсно договора мены). Договор меня нужно подписывать в присутствии регистратора в Росреестре.

Уточните всё-таки цены недвижимостей. Не верится, чтобы дом стоил всего 4 тыс.. рублей, а квартира в москве - 5 тыс. 100 рублей.

Если считать, что имеется в виду 5 млн 100 тыс - квартира и 4 млн - дом, то нужно исходить не от стоимости дома при решении вопроса о налогах, а от условий приобретения Вами квартиры и срока пребывания в Вашей собственности (3 года или пять лет). Если срок пребывания квартиры в собственности пять и более лет, то налог не придётся платить в любом случае.

Здравствуйте.

Поскольку обмен с доплатой приравнивается к купле-продаже, в результате сделки стороны должны заплатить налог 13% в бюджет, если недвижимость находилась в их собственности менее 3 лет.

Ваша налоговая база в данном случае будет равна цене переданной квартиры.

(5100 тыс.руб .)

При этом каждый из «продавцов» имеет право на налоговый вычет с продажи и на налоговый вычет с покупки.

В первую очередь налогооблагаемая база уменьшается на фиксированный вычет продавца – 1 миллион рублей;

Далее Вы имеете право на вычет покупателя, поскольку обе сделки совершены в одном налоговом периоде – максимум, на 2 миллиона рублей, если Вы работаете официально .

Смотря какие бумаги Вы будете оформлять при обмене недвижимостью.

Есть путь через договоры продажи.

Есть через дарения.

Есть через мену.

От этого зависит порядок налогообложения доходов физического лица.

Тем более не понятно, откуда у Вас квартира.

Есть 3-летний срок владения.

А есть 5-летний.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста для предметной консультации как по вопросу оформления сделок, так и по налогообложению.