Может ли налоговая обвинить в занижении рыночной стоимости квартиры?

Купили квартиру у близкого родственника в 2013 г. В собственности у него квартира была с 2011 г., то есть менее 3 лет. Однако, в 2011 г. он приобрел ее за 1250 т.р., а мы выкупили ее в 2013 г. за 1 млн. В 2014 г. он подал декларацию на возврат налога 13% (т.к. полностью получить за 2 года не удалось) и указал о ее продаже за 1 млн. Вопрос: может ли налоговая инспекция обвинить в занижении рыночной стоимости квартиры ради неуплаты налога? И что при этом ему может грозить?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!

Теоретически, налоговая инспекция может предъявить продавцу требование об уточнении налоговой декларации и доплате налога. При неудовлетворении данного требования, ИФНС может попытаться взыскать доплату через суд. Но фактически, в Вашем случае, при идентичности экземпляров договоров купли-продажи продавца и покупателя, а также при подтверждении задекларированной продажной стоимости квартиры договором и документом об оплате (распиской), доказать факт занижения продажной стоимости с целью недоплаты НДФЛ представляется невозможным.

Если есть вопросы-обращайтесь.