Возврат 13 % при оформлении ипотеки: обязательно ли трудоустройство обоих супругов?

Добрый день. В этом году взяли ипотеку с мужем, сказали, прийти в налоговую с документами на возврат 13% от суммы уже в следующем году. Оба являемся собственниками. Но сейчас муж собирается увольняться. Возможен ли возврат этих 13% только с моей работы? Обязательно ли муж должен быть официально трудоустроен?
Ответы юристов

Здравствуйте, если квартира в долевой собственности, то воспользоваться вычетом вы сможете только на свою долю.

А передать вам свое право на вычет муж не может, на основании абз.25 подп.2 п.1 ст.220 НК РФ, где говорится, что в случае приобретения имущества в общую долевую собственность, сумма имущественного вычета распределяется пропорционально доле каждого из собственников.

Муж сможет воспользоваться своим вычетом, когда вновь устроится на работу.