Налоги при продаже и покупке квартиры, вычет

В 2013 г мать и сын продали квартиру имея по 1\2 доли за 1 500 000 руб, доли находились в собственности менее 3 лет.

Мать приобрела в 2013 г квартиру за 1000000 руб, ранее уже пользовалась вычетом,

сын приобрел квартиру в долевом строительстве, акт приема-передачи и свидетельство будут в 2014 г. Как будут начисляться налоги на прибыль с продажи и вычет для сына???
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как проданная квартира находилась в собственности менее 3-х лет, то Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу с проданной квартиры либо на 1 000 000 рублей, применив соостветсвующий налоговый вычет, соответственно налог с продажи квартиры должен быть уплачен в размере 13% от общей суммы, превышающий 1 млн. рублей, то есть с 500 000 рублей, а именно 65 000 рублей всего (по 32 500 рублей на каждого собственника).

Дргим вариантом уменьшения налогового бремени может стать документально подтвержденные расходы на приобретение той квартиры, которая была продана. То есть, если квартира была куплена за 1 500 000 рублей или более и за 1 500 000 рублей продана, то, налог с продажи платить не придется, даже если квартира находилась в собственности менее 3 лет. Для этого, при подачи налоговой декларации (а ее подавать прдется в любом случае) расходы на приобретение данной квартиры должны быть документально подтверждены. Соответсвенно, если квартира была куплена за 1 400 000 рублей, налоговая база составит 100 000 рублей, и т.д.

Срок подачи налоговой декларации до 30 апреля 2014 г. Налог с продажи квартиры в 2013 году необходимо уплатить до 15 июня 2014 года. В данном случае факт приобретения сыном квартиры в 2014 году на налоговую базу за 2013 год никак не повлияет. Соответственно, получить возврат уплаченного НДФЛ (13%) с покупки новой квартиры сын сможет, лишь с 2015 года. То есть, сначала необходимо заплатить налог с продажи (при наличии оснований), затем получить налоговый вычет с покупки (если право не было ранее использовано). Взаимозачет в данном случае не возможен, так как год продажи и год покупки - разные.