Подоходный налог - каким образом можно забрать?

Здравствуйте! Мы с сестрой обучаемся на 5ом курсе в университете на платной основе. Подоходный налог ни разу не забирали. Хотелось бы узнать каким образом можно забрать подоходный налог, при условии:1) возможно ли это сделать за все 5 лет обучения? 2) дело в том, что человек, на которого оформлен договор уже официально год не трудоустроен (мама), папа тоже офиц. не трудоустроен, сестра и брат еще учатся, и смысла на них переоформлять договор нет. Может ли это сделать мой гражданский муж?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Уважаемая Алена, налоговый вычет за обучение вы можете получить только:

  • за последние три года (в этом году за 2011-2013 г.г.);
  • по доходу, облагаемому подоходным налогом по ставке 13% (т.е., например, если не было зарпалаты в 2012 году, то получить возврат за этот год не удастся);
  • может то лицо, на кого заключен договор и которое оплачивало обучение (если в квитанции фамилия не отражена, то по договору);
  • если обучение вечернее, то родители получить не могут, только работающий студент.

В ИФНС по месту жительства подаются:

  • справка 2-НДФЛ за те годы, за которые получаете вычет;
  • договор с образовательным учреждением (копия);
  • квитанции об оплате (копии);
  • лицензия образовательного учреждения;
  • заявление заполненное по форме 3-НДФЛ (можно заполнить на сайте налоговой, если есть, или взять у них бланки).

С этого года изменения, придется ждать дольше. Камеральная проверка - 3 месяца и только после этого возврат в течение месяца, итого, как минимум 4 месяца.

Удачи!